Первая победа JTI


Претензии Московской налоговой службы (МНС) JTI получила еще в июле 2004 г. на основании плановой налоговой проверки. Включая недоимки, пенни и штрафы, сумма претензий составила 2,4 млрд руб. (около $79,4 млн). С заключением МНС в компании были не согласны и обратились в суд. Однако и московский арбитражный суд, и апелляционная инстанция вынесли решение в пользу налоговиков.

Вчера состоялось заседание кассационной инстанции, на котором победу одержала JTI, и дело было направлено на повторное рассмотрение в апелляционную инстанцию. “Кассационный суд понял ситуацию и принял справедливое решение. Мы надеемся и верим, что суд нижестоящей инстанции также примет нашу точку зрения и при повторном рассмотрении дела вынесет решение в нашу пользу”, – заявил вчера директор по корпоративным вопросам JTI Вадим Боцан-Харченко. Представитель МНС подтвердил “Ведомостям”, что ознакомлен с постановлением ФАСМО, но от дальнейших комментариев отказался.

Участники рынка называют постановление ФАСМО “логичным и правильным”. “Табачная отрасль – одна из самых прозрачных в России”, – говорит президент ассоциации табачных дистрибьюторов “Грандтабак” Сергей Шелехов. Решение ФАСМО, по словам Шелехова, подтверждает необоснованность претензий со стороны налоговиков “к добросовестным налогоплательщикам”.

Однако специалисты по налоговому праву считают, что ситуация не столь однозначна. Ведущий юрист консалтингового агентства “Ирсан” Максим Яковлев говорит, что на данном этапе вопрос не решен “ни в плюс ни в минус”. “Сейчас дело будет повторно рассмотрено в апелляционной инстанции, и от того, каким оно будет, зависит судьба дела”, – поясняет Яковлев. По его словам, если низшая инстанция примет решение в пользу JTI, то МНС также сможет обратиться в ФАСМО.

Эдуард Кучеров, руководитель департамента налогов и права фирмы “Бейкер Тилли Русаудит”, согласен с оценкой коллеги, но отмечает, что, “как правило, если дело возвращается в апелляционную инстанцию, судом принимается противоположное решение”. Кучеров считает, что шансы обжаловать решение суда первой инстанции у JTI “возрастают во много раз”, но “все зависит от того, как изложена мотивировочная часть постановления ФАСМО”. Как сообщили в JTI, мотивировочная часть решения суда будет готова до конца недели.

Впрочем, это не единственный спор налоговиков и JTI. В феврале претензии Федеральной налоговой службы (ФНС) получила входящая в состав JTI фабрика “Петро” (Санкт-Петербург). В ходе повторных проверок налоговики недосчитались $15 млн. Первое слушание по этому делу состоится 20 апреля в арбитражном суде Санкт-Петербурга. Опрошенные “Ведомостями” юристы считают, что, рассматривая это дело, суд примет во внимание вчерашнее решение ФАСМО.