Шире круг


В понедельник украинская телекомпания “Пятый канал” сообщила, что МВД проводит проверку финансирования фонда “Украина”, возглавляемого экс-президентом страны Леонидом Кучмой. Со времени создания (октябрь 2004 г.) фонд получил $10,6 млн пожертвований, из них $7,9 млн поступили из офшоров. Замначальника организационно-аналитического управления департамента общественных связей МВД Украины Сергей Пархоменко заявил “Ведомостям”, что министерство “изучает источники финансирования фонда”, но “о каком-либо расследовании деятельности Кучмы речь не идет”.

МВД также распространило список из 12 чиновников, политиков и бизнесменов, вызванных “для дачи показаний”. В их числе президент киевского футбольного клуба “Динамо” Игорь Суркис (его брат Григорий – президент профессиональной футбольной лиги Украины, известный предприниматель и политик, сторонник Януковича), бывший предправления госкомпании “Нафтогаз Украины” и экс-управляющий делами президента Игорь Бакай, спикер днепропетровского облсовета Николай Швец и бывший глава днепропетровской облгосадминистрации Евгений Кушнарев. При этом, как говорит источник в МВД, некоторым из вызванных на допрос могут в ближайшее время предъявить обвинения.

Всех их привлекают в рамках расследований различных экономических преступлений или проверок. Например, к Суркису у МВД возникли вопросы в связи с переводом “Динамо” $1,1 млн фонду “Украина” в октябре 2004 г. По словам сотрудника департамента общественных связей МВД Украины Михаила Фартушного, от Суркиса требуют раскрыть источники переведенных средств, “ведь, по его собственным неоднократным заявлениям, клуб “Динамо” не приносил прибыли”.

У Бакая МВД намеревается выяснить, куда расходовались средства фонда реконструкции и развития детского лагеря “Артек” (лагерь находился в ведении управделами президента). По информации Фартушного, Бакай предположительно находится в России. А депутат Рады Нестор Шуфрич заявил в понедельник, что у Бакая имеется российское гражданство.

В управлении информации Генпрокуратуры России не смогли подтвердить, поступил ли с Украины запрос по Бакаю.

По информации Пархоменко, по состоянию на вчерашний вечер из 12 перечисленных в списке лиц на допрос явился лишь Суркис, который начал давать показания. Остальные вызовы в МВД проигнорировали.

“Новая власть пытается ослабить потенциальную оппозицию накануне парламентских выборов [предстоящих в марте] 2006 г.”, – объясняет происходящее президент киевского Агентства корпоративной поддержки Виктор Небоженко. Кроме того, по его мнению, власти демонстрируют преследование чиновников и олигархов, близких к режиму Кучмы, чтобы отвлечь внимание населения от текущих экономических трудностей и “пропиариться” в преддверии выборов.

А по мнению президента киевского Института европейской интеграции Дмитрия Выдрина, все еще проще: “Правоохранительные органы в новых условиях просто реализуют информацию, которая накопилась у них за время правления Кучмы”. Несмотря на то что внешне происходящее выглядит как “массированная кампания” и на допросы явно будут вызваны и другие известные люди, до серьезных расследований и судов скорее всего не дойдет, прогнозирует эксперт.