СЛОВА


“Я не буду менять Основной закон. Но по Конституции нельзя избираться три раза подряд”.

Президент Владимир Путин (РИА “Новости”)

Продолжить руководить страной, не меняя Конституцию, Путин сможет, пропустив один срок. Президент не исключил, что будет использовать такую схему, хотя “не уверен”, что захочет в 2012 г. вновь стать президентом.

“Туда не посредники попадут, а производители сельхозпродукции”.

Премьер Украины Юлия Тимошенко (“Интерфакс”)

Тимошенко приказала губернаторам украинских областей принять меры с целью снижения цен на мясо, в частности вмешаться в работу продовольственных рынков.

“Мы сожалеем, что карьера первого президента закончилась таким образом. Решение [Аскара Акаева] уехать было скороспешным”.

И. о. министра иностранных дел Киргизии Роза Отунбаева (“Интерфакс”)

Отунбаева, сыгравшая большую роль в подготовке “тюльпановой революции”, завершившейся разгромом дома правительства и бегством Акаева из страны, теперь утверждает, что сожалеет о случившемся.

“...в течение лет в этом регионе не создавались условия для экономического развития, и получилось так, что российская военная база в Ахалкалаки стала единственной реальной возможностью трудоустроиться”.

Премьер Грузии Зураб Ногаидели (“Интерфакс”)

Ногаидели признал, что вывод российской базы под Ахалкалаки обернется ростом безработицы в регионе Самцхе-Джавахети.

У нас есть шанс продолжить прогресс в экономической и политической сфере […] если прогресс задержится из-за [внутренних] потрясений, недоверия или коррупции в правительстве, это будет печально.

Министр обороны США Доналд Рамсфелд (Reuters)

Прибывший в Ирак Рамсфелд призвал нового иракского премьера Ибрагима аль-Джафари ускорить затянувшееся формирование правительства, обеспечив при этом соблюдение интересов основных общин Ирака – шиитов, суннитов и курдов.