СОБЫТИЯ


Избран новый сенатор от Саратовской области. Спикер областного парламента Сергей Шувалов будет теперь представлять в Совете Федерации правительство области. Рамазан Абдулатипов, ранее занимавший эту должность, был отозван с нее в связи со сменой правительства области после отставки губернатора Дмитрия Аяцкова.

Испанская полиция произвела новые аресты в рамках операции против отмывания денег. Под стражу взяты испанский адвокат и гражданин Израиля. В рамках операции “Белый кит” против сети, отмывшей не менее 250 млн евро, в тюрьму с марта заключены более 10 человек, в том числе выходцы из России и с Украины. Одним из вероятных клиентов этой сети следователи называют “ЮКОС”.

СПС инициирует в Челябинске референдум о прямых выборах губернатора. В четверг областной избирком рассмотрит заявление местного отделения Союза правых сил о регистрации инициативной группы для проведения референдума. По закону она может быть зарегистрирована после того, как областной парламент даст правовую оценку возможности проведения референдума по этому вопросу.

Уголовное наказание за контрабанду может быть смягчено. Законопроект, отделяющий ответственность за контрабанду наркотиков и орудия от контрабанды обычных товаров, внес в Госдуму председатель комитета по законодательству Павел Крашенинников. Сейчас за эти преступления полагается одинаковое наказание. Он предлагает снизить максимальный срок заключения за незаконную перевозку товаров с пяти до двух лет, а приоритетным наказанием за это сделать штрафы и обязательные работы.

Госдума рассмотрит вопрос об амнистии ветеранов Великой Отечественной войны. По словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, к 60-летию Победы предлагается амнистировать заключенных, участвовавших в боевых действиях в 1941–1945 гг., а также тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда и узников фашистских концлагерей.