У Michinoku Bank трудности


Вчера Michinoku сообщил, что по итогам финансового года, завершившегося 31 марта, планирует получить убыток в 9,2 млрд иен ($85,1 млн) вместо чистой прибыли в 1,6 млрд иен ($14,8 млн). Прогноз пересмотрен из-за переоценки безнадежных кредитов: банк намеревался списать их на 4,5 млрд иен ($41,6 млн), но объем списаний был увеличен до 15 млрд иен ($138,6 млн).

В 2002 г. правительство Японии начало банковскую реформу, чтобы к марту 2005 г. вдвое сократить объем безнадежных кредитов, составлявший тогда 52 трлн иен ($480 млрд). Давлению со стороны регуляторов подверглись прежде всего четыре крупнейших банка страны. Но с прошлого года Агентство финансовых услуг (FSA) стало вводить более жесткие правила оценки заемщиков и в региональных банках. Как заявил Michinoku, объем списаний безнадежных кредитов был увеличен после инспекций FSA.

Вчера председатель совета директоров банка Косабуро Дайдодзи и президент Казуо Харада объявили об отставке, взяв на себя ответственность за ухудшение деятельности банка и за последние скандалы. В 2002 и 2003 гг. FSA дважды требовало от Michinoku улучшить систему внутреннего контроля; сначала выяснилось, что сотрудник строительной компании перевел через банк за границу украденные у нее $13 млн, а затем сотрудник штаб-квартиры Michinoku был арестован за кражу денег со счетов клиентов.

Ухудшение финансовых показателей банка не заставит его отказаться от работы в России, заявил вчера Харада на пресс-конференции в Аомори. Деятельность банка за рубежом проходит нормально, приносит прибыль и “планов ее пересмотра нет”, цитирует ИТАР-ТАСС. Дайдодзи и Харада были инициаторами развертывания бизнеса в России, где у Michinoku дочерний банк в Москве с филиалами в Хабаровске и Южно-Сахалинске. В конце 2004 г. Харада рассказывал The Wall Street Journal, что в России у банка больше возможностей для роста, чем на родине. Привлекая в Японии дешевые кредиты, Michinoku ссужает деньги россиянам на ипотеку под 8% годовых в валюте, российские банки обычно берут 10%.

В “Мичиноку” ситуацию в материнском банке комментировать отказались. Вместе с тем представитель московского офиса уверил, что проблемы в Японии не скажутся на деятельности российского банка.