В Германии может появиться свой МРОТ


Сегодня германские Минфин и Министерство экономики представят на рассмотрение кабинета министров предложение ввести в стране минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Единые ставки тарифов, по их мнению, фиксировать не надо. За основу чиновники предлагают взять систему регулирования зарплат в строительном секторе. С середины 1990-х, когда в Германию хлынул поток строительных рабочих из Ирландии, Португалии и других европейских стран, правительство обязало компании платить всем сотрудникам не меньше, чем согласованный профсоюзом тариф. Правило распространяется на всех рабочих, в том числе не входящих в профобъединения.

Инициатива чиновников – реакция на конкуренцию со стороны Восточной Европы. По данным опубликованного в понедельник исследования международной компании Mercer Human Resources Consulting, средний размер заработной платы в Германии более чем в шесть раз превышает среднюю зарплату в соседней Польше.

Новых членов Евросоюза, куда с 1 мая вступило несколько восточноевропейских государств, в течение нескольких лет обязали не допускать трудовой миграции своих граждан по территории Европы. Тем не менее некоторые экономные предприниматели, например владельцы скотобоен, используя лазейки в законодательстве, увольняют соотечественников и берут на их место гастарбайтеров из Восточной Европы за куда более низкую зарплату. Кроме того, в некоторых отраслях, например аграрном секторе, немцы сами отказываются работать. Немецкие производители спаржи, крупнейшие наниматели сезонных рабочих из других стран, жалуются, что германские граждане берут бюллетень, проработав всего несколько дней на уборке этой культуры. Несмотря на высокую безработицу (около 12%), федеральные агентства труда в 2004 г. выдали компаниям 870 000 разрешений, позволяющих взять иностранцев на рабочие места, куда не стремятся немцы.

В других европейских странах, которые могут стать мишенью гастарбайтеров, – Франции и Великобритании, а также в США МРОТ есть давно. Ввести нижний предел заработной платы неоднократно предлагали германские “левые”, но правительство отказывалось: в соглашениях, которые заключаются между предпринимателем и профсоюзами, и так устанавливается нижняя тарифная планка. Чиновники изменили мнение только сейчас, когда третьей по размеру экономике мира угрожает стагнация, а в сентябре 2006 г. грядут всеобщие выборы. Канцлер Германии Герхард Шредер лично пообещал защитить немецких рабочих от “демпинга заработной платы”.

Эксперты опасаются, что такие действия только увеличат безработицу. “На таком жестко зарегулированном рынке труда, как в Германии, введение новых ограничений – это худшее, что только можно придумать, – убежден Даниэл Грос, директор Центра европейских политических исследований в Брюсселе. – Предприниматели попросту станут переводить за границу все больше и больше рабочих мест”. Зато МРОТ “не позволит работодателям эксплуатировать дешевую рабочую силу из числа мигрантов”, сказал Deutsche Welle представитель Европейского объединения профсоюзов Джон Монкс. (Использованы материалы WSJ и FT.)