ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Сделку “Газпрома” и “Роснефти” скорректируют

ИНТЕРФАКС – Оценка сделки по слиянию “Газпрома” и “Роснефти”, сделанная в декабре прошлого года инвестбанком Morgan Stanley по заказу правительства, потребует уточнения на завершающем этапе реализации сделки. Об этом заявил директор департамента госрегулирования тарифов и инфраструктурных реформ Минэкономразвития Кирилл Андросов.

ЛОНДОН

“СУАЛ” займет $500 млн

ИНТЕРФАКС – “СУАЛ” планирует до конца III квартала 2005 г. разместить еврооблигации на $500 млн, заявил глава управляющей компании “СУАЛ-Холдинг“ Брайан Гилбертсон. А первый вице-президент “СУАЛ-Холдинга” Иосиф Бакалейник заявил, что через какое-то время компания может разместить свои акции на мировых рынках. Он не исключил, что “СУАЛ” привлечет для IPO стратегического партнера.

МОСКВА

ФАС договорилась с “АЛРОСА”

ИНТЕРФАКС – Федеральная антимонопольная служба и “АЛРОСА” согласовали “Положение о единых условиях доступа к алмазному сырью”, сообщил начальник управления ФАС Теймураз Харитонашвили. По его словам, теперь все участники рынка могут иметь доступ к алмазному сырью. В положении заложены условия, при которых “АЛРОСА” не сможет отказать покупателям в продаже сырья. Речь идет о требованиях Кимберлийского процесса.

МОСКВА

ЕС одобрил продажу Lucchini

РЕЙТЕР – Антимонопольные органы Европейского союза одобрили покупку “Северсталь-групп” 62% акций итальянской сталелитейной компании Lucchini, сообщила “Северсталь-групп”. Это решение позволит компании завершить сделку по приобретению доли в Lucchini. По словам заместителя гендиректора “Северсталь-групп” Вадима Махова, теперь собрание акционеров Lucchini должно одобрить проведение допэмиссии, которую выкупит российская компания.

ЛОНДОН

“Евразхолдинг” ищет активы

ИНТЕРФАКС – “Евразхолдинг” рассматривает возможность приобретения активов в СНГ, заявил его президент Александр Абрамов. По его словам, “Криворожсталь” не единственный актив, который интересует “Евразхолдинг” на Украине. Абрамов напомнил, что “Евразхолдинг“ претендует также на покупку активов чешского меткомбината Vitkovice Steel и Турецкого Eregli Demir ve Celik Fabrikalari TAS.