Баффетт не знал, Гринберг не говорит


В понедельник прокурор штата Нью-Йорк Элиот Спитцер и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) пригласили на допрос Баффетта, во вторник – Гринберга. Баффетт сообщил, что несколько раз расспрашивал о сделке вице-президента General Re Джозефа Брэндона, но неизменно слышал, что со стороны его компании никаких нарушений нет, а всех подробностей сделки он не знал. Гринберг после приведения к присяге ответил на формальные вопросы: имя, возраст, образование. Но потом заявил, что решил воспользоваться пятой поправкой к Конституции, позволяющей не свидетельствовать против себя. На оставшиеся вопросы (их было порядка ста) Гринберг говорил: “Тот же ответ”.

Сделка с General Re была инициирована именно Гринбергом, и регуляторы стараются понять, давал ли он своим подчиненным указания оформить ее как безрисковую. По словам источников, знакомых с ситуацией, в электронной переписке, которую анализируют регуляторы, топ-менеджеры General Re неоднократно упоминают, что Гринберг хотел бы оформить сделку так, чтобы она помогла бы, пусть незначительно, улучшить финансовые результаты AIG.

Прямых доказательств вины Гринберга у регуляторов пока нет. По словам источника, знакомого со сделкой, по крайней мере четыре топ-менеджера двух компаний участвовали в ее обсуждении и осознавали возможные последствия. В ноябре 2000 г. во время телеконференции топ-менеджеры General Re Рик Напье и Элизабет Монрад объясняли Кристиану Милтону, отвечающему в AIG за перестрахование, что сделка не предполагает переноса достаточного риска на AIG. Они даже спрашивали у сотрудников AIG, приемлема ли в этом случае для них сделка. Топ-менеджеры компании ответили, что, несмотря на недостаточный перенос риска, проблем с учетом сделки в отчетности AIG быть не должно. (WSJ, 13.04.2005, Татьяна Бочкарева, Михаил Оверченко)