Евросоюз расширяется


Румыния и Болгария завершили переговоры с Евросоюзом о своем вступлении еще в декабре 2004 г. Вчера проекты соглашений о вступлении этих государств в союз получили одобрение Европарламента. Расширение союза вчера поддержало подавляющее большинство европарламентариев: за прием Румынии проголосовали 522 парламентария из 661 участвовавших в голосовании, за Болгарию – 497.

Пока ожидается, что соглашения о приеме будут подписаны на встрече министров иностранных дел стран ЕС в Люксембурге 25 апреля. После этого их предстоит ратифицировать национальным парламентам всех 25 нынешних членов ЕС.

Но формально эти решения ничего автоматически не гарантируют: если Болгария и Румыния затормозят необходимые реформы, их присоединение к ЕС может быть отложено на год.

По мнению европарламентариев, главными препятствиями для вступления Румынии и Болгарии в ЕС являются высокий уровень коррупции, несовершенство правоохранительных систем, нарушения свобод СМИ и прав человека. Например, Румынию критикуют за нарушения прав цыган. Во вторник глава комиссии по расширению ЕС Олли Рен заявил, что “Румыния и Болгария должны осуществить ключевые реформы […] Если они будут слишком отставать [в проведении реформ], их вступление может быть задержано”. Пресс-секретарь правоцентристской Европейской народной партии Роберт Фицгенри заявил вчера AP, что у Румынии и Болгарии “остается работа, которая должна быть сделана, и мы ожидаем, что она будет сделана”.

В случае вступления в ЕС Румыния и Болгария будут беднейшими его членами. Их годовой ВВП на душу населения, по данным AP, составляет $2830 и $3255 соответственно. Сейчас самой бедной страной ЕС является Латвия, у которой этот показатель составляет $8937.

Однако, по мнению экспертов, союз в состоянии справиться с интеграцией новых членов, подтянуть их экономику. “ЕС с 2004 г. переваривает 10 новых членов, переварит и еще двоих, – говорит Катинка Бариш из Центра европейской реформы. Аналогичного мнения придерживается и Тим Эванс из брюссельского Центра новой Европы.