KarstadtQuelle потерял $2,1 млрд


Выручка за прошлый год упала по сравнению с 2003 г. на 6,8% с 14,43 млрд евро до 13,45 млрд евро. Убыток превысил прогноз самой компании (примерно 1,3 млрд евро), но оказался меньше, чем предполагали некоторые аналитики, и после объявления результатов цена акций компании выросла более чем на 4%. Временный генеральный директор KarstadtQuelle Харальд Пингер, уже третий человек, занявший пост руководителя компании с начала года, заявил, что руководство собирается провести масштабную реструктуризацию и “начать с чистого листа”.

“Мы действовали решительно в течение кризисного 2004 г.”, – сказал Пингер, бывший финансовый директор компании, назначенный временным руководителем на прошлой неделе после отставки гендиректора Кристофа Ахенбаха. По словам Пингера, 2005 год станет “годом внедрения” новой стратегии, а с 2006 г. обновленная KarstadtQuelle Group вновь добьется роста.

В рамках реструктуризации, которая началась прошлой осенью, компания с 124-летней историей собирается избавиться от 75 из 180 магазинов, а также сетей специализированных магазинов Runners Point и Golf House и магазинов модной одежды Sin Leffers и Wehmeyer. Пингер сообщил, что сейчас компания рассматривает целесообразность сделки по продаже, после чего начнет переговоры с потенциальными покупателями.

KarstadtQuelle недавно продала часть своих логистических активов компании Deutsche Post World Net, а также пакеты акций спортивного телеканала Deutsche Sport Fernsehen и сети кофеен KarstadtCoffee, совместного предприятия со Starbucks.

Интерес в приобретении 75 небольших универмагов проявила компания по прямым инвестициям BC Partners. По словам одного из источников, они могут стоить примерно 500 млн евро. Представители KarstadtQuelle заявляют, что годовая выручка магазинов составляет 700 млн евро. Ранее сообщалось, что KarstadtQuelle не исключает и продажи своей 50%-ной доли в туристической компании Thomas Cook. По словам Пингера, разделения всей компании на части не планируется.