КОМПАНИЯ НЕДЕЛИ: Стать дороже


“СУАЛ” решил делом доказать свое желание стать крупной диверсифицированной корпорацией. Вчера президент “СУАЛ-Холдинга” Брайан Гилбертсон анонсировал сразу две сделки. В скором времени его компании достанутся 28% акций ТГК-9 (ей отойдут электростанции уральского региона) и угольные активы Access Industries в Казахстане, в том числе и один из крупнейших разрезов в мире – “Богатырь”. Текущую капитализацию “СУАЛа” эксперты оценивают в $2,8 млрд. Новые активы позволят увеличить этот показатель еще почти на четверть – до $3,3 – 3,4 млрд. Кроме того, эти сделки позволят диверсифицировать бизнес компании, о чем давно мечтал один из ее совладельцев – Виктор Вексельберг. Теперь бизнес компании перестанет зависеть исключительно от котировок алюминия на Лондонской бирже металлов и политического климата в России.

Впрочем, пока эти сделки больше похожи на перекладывание активов из одного кармана в другой. Ведь 28% акций ТГК-9 принадлежит “Комплексным энергетическим системам” Вексельберга. А совладелец Access Industries Леонарт Блаватник уже давно является партнером Вексельберга, в том числе и по “СУАЛу”. Но Гилбертсон обещает, что “СУАЛ” будет искать и другие активы в России, поскольку процесс консолидации “только начался”. Уже известно, что “СУАЛ” намерен реализовать мегапроект построить в России крупнейший в мире алюминиевый завод мощностью 1 млн т металла в год.

Гилбертсон не стал говорить, какие еще активы в России интересуют его компанию. Впрочем, с большой долей вероятности можно прогнозировать, что “СУАЛ” постарается получить контроль над корпорацией “ВСМПО-Ависма”. Здесь фонд “Ренова-Капитал” Вексельберга уже имеет плацдарм для наступления. Еще несколько лет назад структуры предпринимателя скупили примерно 12% акций ВСМПО и “Ависмы”. Но тогда блицкриг не удался. Менеджерам корпорации удалось отбить атаку “Реновы”. Но теперь у Вексельберга есть шанс добиться своего. С 4 апреля акционеры “ВСМПО-Ависмы” могут потребовать выкупа долей друг у друга.

Диверсификация и расширение бизнеса преследуют лишь одну цель – сделать компанию дороже и привлекательнее для инвесторов. При предыдущем главе “СУАЛа” Крисе Норвале компания активно готовилась к IPO. Но затем от планов вывести акции “СУАЛа” на биржу его акционеры отказались. Как пишет FT со ссылкой на Гилбертсона, это невозможно в том числе и по политическим причинам – нынешняя власть болезненно воспримет появление зарубежных акционеров в крупной алюминиевой компании. Раз так, то Вексельбергу и Блаватнику предстоит долгая игра. Глупо ожидать, что фобия чиновников по отношению к иностранцам излечится в ближайшие год-два.