Не до визитов


6 апреля было официально объявлено, что Тимошенко собирается ехать с рабочим визитом в Москву. Еще во вторник и российская, и украинская сторона называли в качестве согласованных сроков визита 14–15 апреля. Но вчера стало известно, что он откладывается.

Этому предшествовало, в частности, понедельничное заявление Устинова, что дело в отношении Тимошенко, заведенное в 2004 г. по фактам подкупа российских военных, не прекращено. “Она по-прежнему находится в розыске”, – сказал генпрокурор. Но тут же добавил, что визит “будет осуществлен в соответствии с протоколом и международными нормами”.

На Украине к словам Устинова отнеслись с повышенной серьезностью. Его заявление стало “единственной и главной причиной” того, что визит не состоится, заявил вчера журналистам министр экономики Украины Сергей Терехин.

Но позднее пресс-секретарь Тимошенко Виталий Чепинога заявил в интервью “Эху Москвы”, что на самом деле ее визит “переносится”, потому что президент Украины Виктор Ющенко издал распоряжение, которым рекомендовал премьер-министру Украины [… ] “пока воздержаться от зарубежных поездок, перенести их на 2–3 недели до окончания полевых работ для стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов”. Решение, Ющенко, по словам Чепиноги, никак не связано с заявлением Устинова.

Источник, близкий к Тимошенко, подтвердил, что причиной переноса визита было все же заявление Устинова. По его словам, “сложно понять ситуацию, когда одни российские руководители приглашают Юлию Владимировну с визитом, а другие говорят о следствии”. А по версии президента киевского Агентства корпоративной поддержки Виктора Небоженко, свое заявление Устинов мог сделать по указанию Кремля, который в любом случае недоволен тем, что до сих пор не закрыт вопрос о безопасности российских инвестиций на Украине. А в Киеве, в свою очередь, воспользовались этой угрозой, чтобы отложить визит и взять дополнительное время для попыток добиться смягчения российской позиции по тем же экспортным пошлинам на нефтепродукты. Хотя дело это безнадежное, считает эксперт.