ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Заморский оптимизм


При отсутствии внутренних новостей российские брокеры пристально следили за американским рынком, который медленно рос. Индекс РТС повысился на 1,1% – 705,84; объем торгов – $21,2 млн. “Несмотря на неопределенность с налоговыми претензиями к ТНК, котировки большинства российских “голубых фишек” сумели подрасти, – отмечает гендиректор “АВК-Аналитики” Светлана Пальянова. – Поводом для роста стали позитивные внешние сигналы: в опубликованном протоколе заседания ФРС США не было обнаружено указаний на возможность перехода к более агрессивной денежно-кредитной политике”. “Новостей по ТНК нет – хуже не стало, а стенограмма заседания ФРС вселила надежду, что ставки будут повышаться умеренно”, – говорит главный дилер БИН-банка Сергей Жирников. “Российским трейдерам передалась часть оптимизма их заокеанских коллег – ФРС США немного прояснила свои планы в отношении процентных ставок, и американские инвесторы проявили дружное воодушевление, убедившись, что резкого повышения базовой процентной ставки в ближайшее время не предвидится”, – рассуждает начальник отдела продаж “ОЛМА” Дмитрий Лобанов. Есть и другие объяснения роста. “Мы не склонны связывать подъем котировок с ожиданиями менее агрессивного повышения процентных ставок в США. Политика ФРС претерпела изменения за последнее десятилетие, в частности, в сторону более плавного изменения ставок, – отмечает начальник аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин. – Скорее рынок пробует заложить в цены возможное повышение кредитного рейтинга России в случае погашения задолженности перед Парижским клубом кредиторов”.

Трейдер “УралСиба” Сергей Орлов обращает внимание на покупки акций Сбербанка, обновившие исторический максимум – $652. “Спрос – как российский, так и зарубежный – затронул “ЮКОС” (+6,75% в РТС), хотя, по всей видимости, он носил спекулятивный характер”, – отмечает он. По мнению Орлова, осторожный рост продолжится в ближайшее время.

Дилеры обсуждают заявление первого зампреда Банка России Алексея Улюкаева о том, что по итогам года рубль может укрепиться более чем на 8%, а главной задачей ЦБ будет борьба с инфляцией. “Многие участники рынка расценили это как сигнал к значительному падению долларовых котировок в ближайшее время, однако пока массированных продаж доллара не наблюдается”, – говорит начальник отдела дилинговых операций “Абсолют Банка” Сергей Кулинич. Курс доллара колебался вчера в узком диапазоне 27,78–27,79 руб./$.