САЙТ ДНЯ: Блог ради блогов


Блогов (онлайновых дневников) в Интернете уже так много, что читать их все нет совершенно никакой возможности. Да, наверное, это и не нужно – подавляющее большинство написанного огромным количеством людей не имеет практически никакой общественной ценности. Намыть в этом песке крупицы золота – довольно сложная задача. Справиться с ней пытается американец Кен Либоу, который тоже ведет свой сетевой дневник www.incredibleblogs.com. А посвящен он другим блогам, причем не абы каким, а невероятным. Во всяком случае, так называет их сам автор, который уже преуспел в похожем деле, написав несколько книг по интернет-тематике с названиями типа “300 невероятных вещей в Интернете”.

Из последних находок: блог, отслеживающий публикации о еде в СМИ и в Интернете, дневник путешественника, который снимает Америку камерой мобильного телефона, довольно редкие, но необычайно популярные сетевые заметки руководителя средней школы о проблемах образования, разумеется, блог о блоггинге (куда же без него), а также блог, который ведется от имени собаки. Последнее, в общем-то, совсем не диковинка, так, например, в русскоязычной части Живого журнала многие преданные читатели имеют дневники от имени кота – www.livejournal.com/users/skotina.

Действительно уж таких невероятных блогов здесь немного. Многие нам просто непонятны в силу местной специфики, некоторые совершенно обычные, скажем, посвященные различным путешествиям, поиску в Интернете или погоде. Глядя на них, приходишь к выводу, что форумы постепенно уступают место блогам как более современной и мобильной структуре. С другой стороны, весь вопрос в том, что считать невероятным. В любом случае здесь можно найти много просто интересных ссылок. Например, блог чирлидеров, т. е. девушек, которые командными танцами поддерживают бейсбольные и баскетбольные команды во время матчей. Кстати, блоггинг – занятие не только для молодых, можно здесь найти, к примеру, блог “Жизнь после 50”. Кстати, сам автор, судя по фотографии, тоже не юн, однако ему хватает энергии не только писать книги, но и несколько раз в день пополнять новыми находками свой дневник.