ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“НОВАТЭК” пересмотрит сделку с Тоtal

ПРАЙМ-ТАСС – “НОВАТЭК” рассматривает планы проведения IPO параллельно с продажей пакета акций французской нефтегазовой группе Total SA, сообщил финансовый директор “НОВАТЭКа” Марк Гейтвей. Он заявил, что “НОВАТЭК” рассчитывает к середине апреля получить ответ от ФАС по поводу возможности приобретения Total акций “НОВАТЭКа”. Он не исключил, что пакет акций, который Total сможет получить в “НОВАТЭКе”, будет меньше 25%.

МОСКВА

РАО ЕЭС хочет покупать газ по госцене

ИНТЕРФАКС – РАО ЕЭС подготовило ряд предложений по вопросу заключения долгосрочных договоров на поставку топлива для электростанций в период завершения реформы, следует из проекта плана дальнейших действий по реформированию электроэнергетики, подготовленного энергохолдингом. РАО предлагает до завершения преобразований на рынке электроэнергии зафиксировать в долгосрочных договорах на пять лет объемы поставки газа для электростанций по регулируемым ценам на уровне 2004 г.

МОСКВА

“ЛУКОЙЛ” увеличил добычу на 5,3%...

ИНТЕРФАКС – Группа компаний “ЛУКОЙЛ” увеличила добычу углеводородов в I квартале 2005 г. на 5,3% – до 1,9 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки, говорится в сообщении компании. Добыча нефти достигла 1,79 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки (на 5,6% выше аналогичного показателя 2004 г.), или 22 млн т (рост на 4,5%).

ВАШИНГТОН

…и привлекает средства IFC

ИНТЕРФАКС – Совет директоров Международной финансовой корпорации 5 мая рассмотрит вопрос о выделении кредита “ЛУКОЙЛу” в размере $82 млн на реконструкцию румынского НПЗ Petrotel. Как говорится в сообщении IFC, заем планируется выдать траншами по $35 млн и $47 млн.

МОСКВА

“Транснефть” займет $250 млн

ПРАЙМ-ТАСС – “Транснефть” планирует привлечь синдицированный кредит в $250 млн сроком на три года, сообщили в компании. Предполагается, что ставка по кредиту составит LIBOR + 1,15% годовых. “Транснефть” привлекает кредит на строительство третьей очереди Балтийской трубопроводной системы.

МОСКВА

Нефтяников оштрафовали

ПРАЙМ-ТАСС – Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в I квартале оштрафовала ряд вертикально-интегрированных нефтяных компаний за доминирующее положение на рынке и картельные сговоры на сумму более 100 млн руб., заявил глава ФАС Игорь Артемьев. По его словам, почти все нефтяные вертикально-интегрированные компании злоупотребляют доминирующим положением на рынке.

МОСКВА

ЦБ обнаружил подозрительные ставки

ПРАЙМ-ТАСС – Банк России возьмет под особый контроль процентные ставки банков по вкладам физических лиц, если они превышают средние по региону на 20%, говорится в письме ЦБ. По информации Центробанка, отдельные банки, в том числе не вошедшие в систему страхования вкладов, активно привлекают средства физлиц по ставкам выше средних по региону. ЦБ просит теруправления взять данный вопрос под контроль, информация о банках, устанавливающих повышенные ставки по вкладам, с марта 2005 г. по январь 2006 г. будет направляться в ЦБ ежемесячно.