“Альфа” вспомнила о бирже


Российская нефть марки Urals продается с дисконтом к цене маркерного сорта Brent. На Brent приходится всего около 2% от мировой добычи, но котировки именно этого сорта определяют цену на 65% от мировой добычи нефти. Идея организовать биржу, на которой торговалась бы экспортируемая из России нефть, впервые была озвучена четыре года назад трейдером Crown Resources (входил в “Альфа-групп”). В октябре 2001 г. компания объявила, что вместе с Минэнерго приступила к реализации проекта “Преобразование всемирной торговли природными ресурсами”. В его рамках Crown Resources намеревалась организовать торги российской нефтью на экспорт через электронную торговую площадку Oil-On-Line. Она была учреждена в июле 2000 г. самой Crown и информационной группой Interfax Information Services. При этом предполагалось, что специально выбранная правительством госкомпания будет устанавливать минимальную цену продаж на бирже.

Необходимость реализации своего проекта трейдер мотивировал злоупотреблениями при экспорте нефти. По данным Сrown, при поставках нефти по трубопроводу “Дружба” экспортные цены занижались в среднем на $2 за баррель, что привело к многомиллиардным потерям России.

Тогда эта идея не нашла поддержки правительства. Теперь “Альфа-групп” хочет возродить и модифицировать ее. Источник, знакомый с этими предложениями, рассказал “Ведомостям”, что недавно “Альфа” вместе с компанией Expertica написали письмо в Минэкономразвития, Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) с предложением сделать индикативным сорт Urals. “Это должен быть новый фьючерсный контракт, который должен стать индикатором на те объемы нефти, которые Россия будет отгружать на экспорт”, – поясняет собеседник “Ведомостей”. По его словам, это сделает ценообразование прозрачным. Конечная цель – открытие в России биржи по торговле фьючерсными контрактами на Urals, говорит собеседник “Ведомостей”. “Сейчас такой площадки нет, хотя есть попытки ее создать”, – поясняет он. Чтобы рынок заработал, нужно обеспечить его ликвидность, привлечь продавцов, покупателей и посредников. А чтобы создать биржу, инициаторы обращения ведут переговоры с рядом крупных западных структур. В частности, по словам источника, знакомого с документом, одним из таких партнеров может быть NYMEX.

В Минэкономразвития подтвердили факт получения письма от “Альфы”. Но, говорит чиновник этого ведомства, пока позиция по этому вопросу не сформулирована. В ФСФР и ФАС не комментировали предложения “Альфа-групп”. “Альфа-групп” также вчера не комментировала свою инициативу, а связаться с Expertica не удалось.

Директор Argus Media Михаил Перфилов говорит, что главная задача, которая встанет перед организаторами, – привлечение участников. По мнению аналитика, создание биржи невозможно без поддержки государства, так как кто-то должен отвечать за клиринг. “Альфа” не первая, кто выдвигает идею подобной биржи, некоторое время назад с такой идеей выступала ММВБ, но она не смогла найти достаточное количество участников”, – напоминает Перфилов.

Впрочем, если даже чиновники одобрят эту идею, не факт, что ее поддержат нефтяники. Представитель крупной нефтяной компании сомневается, что России удастся убедить рынок сменить индикаторы. “Есть устоявшаяся практика, и вряд участники рынка захотят ее менять”, – считает он.