Альтернатива чулкам и госбанкам


“Оба банка сетевые, с большим западным капиталом и мощными программами в области ритейла. Эти банки смогут оттянуть большое количество клиентов у конкурентов, и некоторым региональным банкам придется перестраиваться”, – считает директор нижегородского филиала банка “Ак Барс” Александр Скорняков.

Региональный директор Альфа-банка по информационной политике и связям с общественностью Сергей Раков уверен, что емкость нижегородского рынка банковских услуг позволяет принять еще не один банк.

Филиал Райффайзенбанка в Нижнем Новгороде “при удачном стечении обстоятельств” откроется в IV квартале этого года, передали слова председателя правления банка Мишеля Перирена в отделе по связям с общественностью. Банк уже подобрал себе офис в строящемся в центре города бизнес-центре и приступил к поиску персонала. “Количество сотрудников будет зависеть от того, как нас примет рынок, и от наших возможностей удовлетворить его потребности. Например, в Санкт-Петербурге филиал начинался с 20 человек, а через два года – уже более 80 человек. Можно ожидать такого же развития и в Нижнем”, – говорит Перирен. По его словам, кандидатура руководителя нижегородского отделения пока не утверждена.

Нижегородский филиал Райффайзенбанка собирается привести с собой в нижний и аффилированные структуры группы Raiffeisen в России: “Райффайзен-Лизинг“, НПФ “Райффайзен”, УК “Райффайзен Капитал”.

В этом году хочет открыть филиал в Нижнем и BSGV. Об этом заявил генеральный директор банка Мишель Брику в конце прошлой недели. По его словам, помимо Нижнего Новгорода отделения банка в этом году отроются в Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске и Ростове-на-Дону. Точный срок открытия филиала в Нижнем в банке назвать не смогли.

В управлении Банка России по Нижегородской области сообщили, что уже вели переговоры с этими банками об открытии филиалов. Но документов на согласование технических требований к помещениям и руководящего состава филиалов в Нижнем от банков не поступало, сказал заместитель начальник управления Геннадий Комиссаров. “В среднем процедуры согласования занимают около одного месяца”, – заметил он.

Участники рынка считают, что приход иностранцев ужесточит конкуренцию на рынке и региональные банки могут лишиться наиболее выгодных клиентов. “Иностранным банкам интересны в первую очередь целевые ниши, которые наиболее доходны и перспективны”, – считает начальник отдела общественных связей Волго-Вятского банка Сбербанка России Александр Вишняков.

В регионе “иностранцам” потребуются серьезные усилия и затраты, чтобы повысить узнаваемость своего брэнда, считает Вишняков. “Их названия знают лишь те, кто вплотную занимается банковским делом и финансами”, – считает он.

Даже среди опрошенных “Ведомостями” сотрудников нижегородских банков нашлись те, кто заявил, что практически ничего не знают о “Сосьете Женераль”.

Так же считает и Андрей Бабенышев, заместитель председателя правления РегионИнвестБанка. Эти банки сосредоточатся на потребкредитовании (на покупку автомобиля, на покупку жилья), и это приведет к снижению процентных ставок. Но с малым и средним бизнесом “иностранцы” не работают и не составят в этом сегменте рынка конкуренцию местным банкам.