Apax охладела к рознице


В феврале сеть отвергла предложение Apax приобрести ее за 792 млн фунтов. Последнее предложение Apax было значительно выгоднее предыдущего, 837 млн фунтов ($1,58 млрд, или 1,23 млрд евро), или 0,58 фунта за акцию, что на 3 пенса выше рыночной цены. Но, проведя аудит финансовых документов, которые компания согласилась предоставить в марте, инвестор решил отменить сделку, сославшись на то, что не был удовлетворен информацией, касающейся финансовых ресурсов компании. Ни Apax, ни Woolworths не объясняют сути претензий, но аналитики предполагают, что речь идет о затратах, связанных с решением Woolworths закрыть сеть по торговле аудио- и видеопродуктами MVC и более крупную сеть Big W. Woolworths получила от продажи семи магазинов Big W 50 млн фунтов, но ей придется потратить 10–15 млн фунтов на оставшиеся 15 магазинов, до того как их можно будет продать.

О своем решении Apax сообщила Лондонской фондовой бирже в среду. В результате в четверг утром цена акций компании упала примерно на 30% до 0,39 фунта за акцию.

Срыв сделки не смутил руководство Woolworths, которое считает, что компания, прибыль которой в I квартале выросла на 14% по сравнению с прошлым годом, вполне может существовать и без обещанных инвестиций. Генеральный директор Woolworths Роджер Корбетт заявил, что сеть собирается продолжать программу сокращения затрат, которая позволила уменьшить эффект от некоторого падения объема продаж.

“Мы просто будем продолжать работать как раньше, – сказал Корбетт, – наша сеть большая и прибыльная. Примерно то же самое с нами произошло четыре года назад. С венчурными инвесторами очень сложно иметь дело, на этот раз мы посчитали, что стоит дать им шанс”.

Тем не менее сообщение об отмене сделки не только заставило акции компании подешеветь на треть, но и привело к падению цен некоторых других британских ритейлоров на несколько процентов. Впрочем, по мнению аналитиков, дело, скорее, не в срыве сделки по Woolworths, а в общем ослаблении интереса инвесторов к торговым сетям. “Мы считаем, что Apax охладела [к Woolworths] еще и из-за общего состояния розничного рынка”, – говорит аналитик Seymour Pierce Ричард Рэтнер.

Такие сети, как Marks & Spencer, Boots и GUS, сообщили о недостаточно высоких продажах в начале этого года. У самой Woolworths за первые 2,5 месяца финансового года они упали на 3%. Если теория аналитиков Seymour Pierce верна, можно ожидать уменьшения инвестиций в британский розничный сектор.

“Последствия [решения Apax] для других ритейлоров, для которых прямые инвестиции являются серьезной поддержкой, очевидны”, – говорит аналитик Panmure Gordon Филип Дорган. В числе компаний, цены акций которых выросли благодаря ожиданиям прямых инвестиций, он назвал French Connection, J. Sainsbury и Wyevale Garden Centres. (Использованы материалы WSJ, FT, 14.04.2005.)