ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


Норильский никель” – Morgan Stanley

Инвестбанк Morgan Stanley повысил целевую цену акций “Норильского никеля” с $62 до $72, присвоив им рекомендацию “выше рынка”. Крупнейшая в России золотодобывающая компания “Полюс”, 100%-ная “дочка” “Норникеля”, планирует самостоятельный выход на рынок, отмечают аналитики банка. К концу года “Полюс” планирует перевести дочерние предприятия на единую акцию. Это соответствует стратегии компании, предусматривающей выделение “Полюса” в отдельное предприятие и публичное предложение его акций. По оценке аналитиков “Атона”, эта реструктуризация позволит повысить стоимость предприятия, поскольку золотодобывающие компании обычно стоят больше по сравнению с производителями цветных металлов. Рекомендация “Атона” по акциям ГМК – “покупать”, прогнозируемая цена – $92.

Возможный вывод активов “Полюса” остается потенциальным фактором роста стоимости акций “Норильского никеля”, соглашаются аналитики “УралСиба”. Однако учитывая, что сроки выхода “Полюса” на рынок отодвинулись до 2007 г., этот фактор грозит превратиться в долгосрочный, говорят в “УралСибе”. Рекомендация “УралСиба” – “держать”, целевая цена – $56. Вчера в РТС акции “Норильского никеля” котировались по $59–59,5.

“РИТЭК” – “Проспект”

“Проспект” повысил рекомендацию по акциям “РИТЭКа” с “держать” до “покупать”, а справедливую цену – с $4,23 до $5,4. На прошлой неделе вице-президент “ЛУКОЙЛа” Сергей Кукура заявил о намерении компании консолидировать 100% акций “РИТЭКа”. По словам аналитиков “Проспекта”, основной вопрос для акционеров будет заключаться в том, как “ЛУКОЙЛ” оценит акции своей “дочки”. В “Проспекте” полагают, что оценка будет справедливой. Маловероятно, что “ЛУКОЙЛ” будет выкупать акции дочерней компании у своих акционеров по низкой цене, считают аналитики инвесткомпании. По их подсчетам, справедливая стоимость акций “РИТЭКа” составляет $5,4 за акцию. Спекулятивный эффект может привести к гораздо более значительному росту цен на акции компании по сравнению с нашими ориентирами, подчеркивают в “Проспекте”. Досрочное объявление о планах поглощения “дочки” может являться элементом новой политики “ЛУКОЙЛа”, принятой после того, как долю в его капитале приобрела ConocoPhillips, отмечают в “Атоне”. По-видимому, возможные варианты будут обсуждаться на собрании акционеров 16 июня. “Цена сделки остается важнейшим открытым вопросом, – говорят в “Атоне”, – и нам не вполне ясно, готов ли “ЛУКОЙЛ” заплатить премию”. Сейчас “ЛУКОЙЛ” контролирует 60–70% акций дочерней компании, и “РИТЭК” в значительной степени зависит от холдинговой компании в плане гарантий на привлечение финансирования, вывода продукции на рынки, аренды месторождений и т. п.

Сообщение о консолидации является положительным для акций компании, считают в “Атоне”. Однако, исходя из фундаментальных показателей, “Атон” по-прежнему рекомендует “держать” эти бумаги при целевой цене $5,5. Вчера в РТС акции “РИТЭКа” котировались по $4,72–4,81.