Heinz купит “Петросоюз”


Информация о том, что американская компания Heinz ведет переговоры о покупке петербургской группы “Петросоюз”, появилась на рынке еще в прошлом году, но обе компании ее подтверждать отказывались. В конце 2004 г. представитель Heinz заявил “Ведомостям” лишь о том, что компания не комментирует слухи, но рассматривает возможность покупки одного из производителей кетчупа. А в феврале 2005 г. управляющий директор группы “Петросоюз” Дмитрий Филатов рассказал, что ведет переговоры о создании совместного предприятия с крупным западным производителем, название которого на данном этапе сделки Филатов раскрыть отказался. Через месяц Wall Street Journal процитировала президента Heinz Вильяма Джонсона, который сообщил о готовящемся создании СП в России “с одним из лидеров российского продовольственного бизнеса”. Опрошенные “Ведомостями” участники масложирового и соусного рынков были единодушны – по их мнению, Джонсон и Филатов говорят об одной и той же сделке.

Вчера их прогнозы подтвердились. Как сообщили “Ведомостям” в пресс-службе ФАС, в марте Heinz обратился в антимонопольную службу за разрешением совершить покупку долей в 11 предприятиях, входящих в группу “Петросоюз”, среди которых промышленная группа “Петросоюз”, “Петрополимер”, “Отрадное”, “Ленпродукт”, Петербургская продовольственная корпорация, Наша продовольственная компания и Ивановский маргариновый завод. По словам сотрудника пресс-службы ФАС, в каждой из 11 компаний Heinz планирует приобрести различные по величине пакеты акций и доли, точные размеры которых не раскрываются. В Heinz вчера отказались комментировать информацию ФАС, а Филатов не смог объяснить, почему Heinz подал заявки на покупку его компаний. “Могу лишь повторить, что мы по-прежнему ведем переговоры о создании СП с крупным западным производителем”, – заявил он. В администрации Санкт-Петербурга вчера сказали, что не знают о планах Heinz.

Участники рынка и финансовые аналитики уверены, что Heinz не ограничится созданием СП и следующим шагом станет установление полного контроля над “Петросоюзом”. “Heinz вряд ли удовлетворится пакетом меньше контрольного”, – считает менеджер группы компаний “Букет”. “Если Heinz подал заявки в ФАС, то доли составляют не менее 20%, а скорее всего, все 50%”, – говорит аналитик “УралСиба” Марат Ибрагимов. Он уверен, что на первом этапе это будет совместное предприятие, но далее последует полный выкуп. По оценке одного из участников рынка, “Петросоюз” может стоить $50–80 млн. Представитель ИК “ФИНАМ” Владислав Кочетков также считает справедливой оценку в $80 млн. “Но учитывая закрытость сделки и премию за долю на рынке, цена “Петросоюза” может составить до $120 млн”, – уточняет он.

Гендиректор “Балтимор-Холдинга” Милада Гудкова называет покупку “Петросоюза” американской корпорацией логичной и ожидаемой. “Heinz присутствует на рынке давно, а роста его рыночной доли не наблюдается, поэтому компании надо переходить в локальные производители”, – говорит Гудкова.