Из AES в “Евросибэнерго”


Сергей Белобородов, гендиректор “Евросибэнерго”, вскоре покинет компанию, рассказал “Ведомостям” источник, близкий к “Базовому элементу”. Эту информацию подтвердил официальный представитель “Базэла”. По его словам, сейчас Белобородов сдает дела и ориентировочно через две недели выйдет на работу в “Базэл”. Как будет называться его новая должность, пока неизвестно. “Но это будет что-то вроде управляющего директора по энергетике, – поясняет собеседник “Ведомостей”. – Раньше Белобородов занимался оперативной работой, а теперь займется стратегическим планированием”.

Должность управляющего директора по энергетике в “Базэле” существует недавно. С февраля ее занимает Сергей Тазин, который и заменит Белобородова на посту гендиректора “Евросибэнерго”, говорит представитель “Базэла”.

Тазин пришел в “Базовый элемент” из AES Corporation, одной из крупнейших энергетических корпораций в мире, работающей в 27 странах. Ему 43 года, он выпускник Политехнического института Ренсселаер (штат Нью-Йорк, США). В электроэнергетике работает уже более 10 лет (GE Power Systems, AES Corporation). Последние несколько лет Тазин работает в структурах AES на территории бывшего Советского Союза. Он был вице-президентом по развитию бизнеса московского отделения AES Silk Road Group, генеральным директором AES Irtysh Power and Light и AES Altai Generation в Казахстане. В “Базэл” Тазин переехал с Украины, где он управлял киевской энергосистемой, принадлежащей AES, – “Киевоблэнерго”. “У Тазина колоссальный опыт и навыки эффективного управления”, – объясняет его приглашение в “Базэл” представитель компании. Новый менеджер уже включился в работу – его кандидатура выдвинута в совет директоров “Иркутскэнерго”.

Опыт одного из руководителя AES пригодится “Базэлу”, уверен вице-президент банка “Траст” Андрей Зубков. Ведь он, с одной стороны, носитель западной культуры, а с другой – хорошо знает реалии бизнеса в странах экс-СССР.

Партнеры “Базэла” отмечают, что компания Олега Дерипаски стремится подбирать менеджеров с западным образованием и опытом работы в зарубежных компаниях. “Это правильно – это помогает говорить с иностранцами на одном языке”, – говорит сотрудник одной из компаний – партнеров “Евросибэнерго”. А представитель одного из входящих в группу предприятий говорит, что Дерипаска перестраивает “Базэл” под западные стандарты работы, ведь некоторые компании группы уже подумывают о том, чтобы стать публичными компаниями.

Сам Тазин через секретаря отказался от комментариев. Отказались обсуждать уход сотрудника и в московском офисе AES.