Невиновных нет


В среду Юрий Луценко отвечал на вопросы пользователей Интернета на online-конференции, организованной “Украинской правдой”. На вопрос о возможности выдвижения обвинений Виктора Януковичу Луценко ответил, что “не исключает этого”. По словам министра, его подчиненные “напали на основную жилу”, незаконно питавшую кампанию Януковича, – благотворительные фонды. Первый замдиректора департамента по связям с общественностью МВД Украины Николай Фартушный подтвердил “Ведомостям”, что “в настоящее время МВД расследует факты перечисления более 1 млрд гривен (примерно $190 млн) в благотворительные фонды руководителями шести украинских железных дорог”. Назвать эти фонды Фартушный отказался.

Один из участников конференции спросил Луценко, готов ли он так же “рьяно” бороться с “оранжевыми” преступниками, и перечислил ряд криминальных сюжетов, к которым якобы причастны Виктор Ющенко (доведение до банкротства банка “Украина” в 1998-2001 г. и др.) и Юлия Тимошенко (хищения газа в период руководства компанией “Единые энергетические системы Украины” в 1995–1997 гг.).

“Не исключаю, что такие обвинения могут быть”, – ответил министр, подчеркнув, что подобные дела находятся в компетенции прокуратуры. Фартушный и сотрудник пресс-службы Генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко заявили, что никаких дел против действующих руководителей страны пока не возбуждалось.

“Луценко в своих заявлениях всегда делает акцент на равенстве всех перед законом, – говорит лично знакомый с министром президент киевского Института европейской интеграции Дмитрий Выдрин. – Слова министра не нужно воспринимать как угрозы Ющенко и Тимошенко.

Комментируя слова Луценко, Ющенко заявил: “Я буду первым человеком, который инициирует дело о расследовании по банку “Украина” [В 1990–1993 гг. он был зампредом, первым зампредом правления банка]”.

“Публичное расследование коррупционных дел отвлекает внимание населения от текущих экономических трудностей”, – напоминает президент киевского Агентства корпоративной поддержки Виктор Небоженко. Кроме того, по его мнению, Ющенко действительно выгодно инициировать расследование обстоятельств банкротства банка “Украина”, чтобы очистить себя от подозрений и исключить использование данного сюжета в оппозицией в ходе выборов в Раду в 2006 г. Небоженко не исключает, что в ближайшие месяцы “Ющенко сам явится в прокуратуру и даст показания”.