ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Унылые торги


На рынке акций царит унылое настроение. Индекс РТС опять опустился ниже 700 пунктов – 692,92 (-1,83%); объем торгов повысился до $34,9 млн. “Неопределенность, связанная с предъявлением налоговых претензий к ТНК, по-прежнему негативно воспринимается инвесторами. Еще больше усугубило ситуацию и повысило нервозность сообщение о возможных налоговых нарушениях “ЛУКОЙЛа” в 2002–2003 гг.”, – говорит начальник управления фондовых операций ИК “Битца-Инвест” Александр Соболенко. В РТС капитализация “ЛУКОЙЛа” упала на 2,62%. “За слова приходится отвечать. Относительно безобидное заявление главы “ЛУКОЙЛа” Вагита Алекперова [о налоговых проверках и возможных претензиях на незначительную сумму] привело к обвальному падению котировок акций компании, – рассуждает начальник аналитического отдела ИК “Велес Капитал” Михаил Зак. – Если даже лояльная к власти компания не исключает предъявления налоговых претензий, то чего же остается ожидать остальным?” По его оценке, больше других упали акции компаний, наиболее подверженных политическим рискам. “Падение усилилось после заявления Алекперова, но снижение не стало обвальным, и после некоторого проседания котировки смогли отыграть часть падения, – отмечает аналитик ИК “Элтра” Светлана Никулина. – Еще в прошлом году ФНС предупреждала о налоговых проверках крупных компаний, среди них назывался и “ЛУКОЙЛ”, поэтому предъявление претензий вполне ожидаемо”. “После негативного развития дела “ЮКОСа” заявления о налоговых претензиях становятся сигналом для продажи акций”, – говорит аналитик Гута-банка Илья Федотов.

По мнению Соболенко, в ближайшее время игроки займут выжидательные позиции и воздержатся от покупок до окончательного прояснения ситуации с налоговыми претензиями к нефтяным компаниям.

Валютные торги открылись на уровне 27,82 руб./$, к закрытию курс доллара вырос до 27,86 руб./$, говорит начальник управления операций на финансовых рынках БИН-банка Михаил Парасенко. По его мнению, укрепление доллара в России связано с его ростом к евро на международном рынке. “Валютные котировки выросли, несмотря на заявление первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева о возможном прекращении поддержки доллара, ведь председатель ЦБ Сергей Игнатьев сказал, что для удержания инфляции в намеченных рамках снижения курса доллара может не понадобиться”, – отмечает начальник отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Сергей Романчук. Основным фактором, влияющим на рынок в краткосрочной перспективе, останется динамика котировок доллар/евро, уверен он.