Российский Интернет удвоил обороты


По словам аналитика iKS-Consulting Татьяны Толмачевой, на рост интернет-рынка повлияло значительное увеличение количества пользователей, в том числе региональных. В итоге интернет-трафик вырос почти на 200% до 48 300 Тбайт. Толмачева указывает, что этому также поспособствовал рост интернет-ресурсов. По данным Rambler, количество “активных” сайтов за прошлый год (минимум один посетитель в неделю) выросло на 18% и превысило 134 000. А ежедневная аудитория поискового портала “Яndex”, по его подсчетам, составляет более 2,5 млн человек, ежемесячная — более 16 млн.

Толмачева предполагает, что в этом году объем рынка превысит $1 млрд, чему будет способствовать активное развитие услуги широкополосного доступа в Интернет. В J’son & Partners считают, что отметку в $1 млрд наш рынок уже прошел, правда аналитики учитывают и рынок передачи данных. “Еще летом прошлого года мы прогнозировали около $900 млн в 2004 г., или 25%-ный рост, но наши оценки оказались слишком пессимистичны”, – рассказывает аналитик J’son & Partners Борис Овчинников. По его оценке, фактический рост составил около 55%, а объем рынка – около $1,1 млрд. Овчинников считает, что показатели могли бы быть и выше – основным тормозом развития интернет-рынка в нашей стране является относительно небольшое количество компьютеров и высокие цены доступа в Интернет. Например, за выделенную линию абоненты пока платят от $20 и выше.

Поставки компьютеров растут действительно небыстро. По подсчетам IDC, в 2004 г. рост этого рынка составил 28%. За год было поставлено около 4 млн новых ПК, а общий объем рынка, включая поставки “железа”, программного обеспечения и консалтинговые услуги, составил $9 млрд.

Компании соглашаются, что широкополосный доступ становятся привлекательной услугой. Например, коммерческий директор “ЦентрТелекома” Сергей Приданцев считает, что это наиболее перспективный сегмент для развития его дочерней компании “Роснет”, оказывающей все виды услуг связи корпоративным абонентам, а ежемесячный доход с одного абонента (ARPU), по его подсчетам, может составить до $70. А национальный интернет-провайдер “РТКомм.РУ” всерьез задумался о беспроводном Интернете. По словам советника гендиректора “РТКомм.РУ” Натальи Ананьевой, технологическая база компании позволяет построить национальную Wi-Fi-сеть. “Это пока не массовое явление, но перспективный и быстро развивающийся сегмент”, – отметила Ананьева.