СЛОВА


“Юлия Владимировна [Тимошенко] будет долго работать – и жить будет долго”.

Президент Украины Виктор Ющенко (“Интерфакс”)

Ющенко в довольно своеобразной манере опроверг волну слухов о скорой отставке Тимошенко с поста премьера. Сама премьер тоже выступила с опровержением.

“Рано заявили – крылышки сгорят до 2008 г. У нас народ не любит такой популизм”.

Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска (“Интерфакс”)

Слиска вчера подробно высказалась по поводу президентских выборов 2008 г. Во-первых, она не верит в перспективы тех, кто уже заявил о своем в них участии. Во-вторых, по ее словам, у “Единой России” еще нет своего кандидата. В-третьих, обсуждать кандидатов в наследники Владимира Путина пока рано.

“Если лето будет жарким, то только по климатическим показателям, и, если действительно будет высокая температура, мы будем отдыхать в Сочи...”

Первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров (“Интерфакс”)

Кадыров уверяет, что обстановка в республике находится под контролем, террористическое подполье ослаблено и не способно на серьезные вылазки.

“...В том случае, если список получает право на депутатские мандаты, а первая тройка без всяких на то уважительных причин отказывается [...] право на мандаты должен терять весь список...”

Председатель Центризбиркома Александр Вешняков (“Интерфакс”)

Накануне рассмотрения в Госдуме во втором чтении закона о новом порядке выборов депутатов Вешняков назвал ряд его позиций, которые ЦИК (проект закона писали в комиссии) не сдаст. В частности, ЦИК остается противником включения в партийные списки известных людей, которые не собираются брать мандаты (т. н. “паровозы”).

“Эти круги обязательно попытаются дестабилизировать ситуацию, чтобы зафиксировать на международной арене – Грузия несостоявшееся государство”.

Президент Грузии Михаил Саакашвили (“Интерфакс”)

Саакашвили, в адрес которого все чаще звучит критика внутри страны, усмотрел в этом происки “определенных зарубежных кругов”, которые вкладывают деньги в грузинскую оппозицию.