СОБЫТИЯ


Россия трудоустраивает бывших киргизских чиновников. Экс-премьер Киргизии Николай Танаев назначен спецпредставителем губернатора Пензенской области по международной и внешнеэкономической деятельности.

Объединение Камчатской области и Корякского автономного округа будет запущено до конца года. По словам председателя ЦИК Александра Вешнякова, к этому времени должна быть выдвинута совместная инициатива о слиянии. По его словам, следующие в очереди на объединение – Краснодарский край и Республика Адыгея и Иркутская область с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом.

Госдума может перенести объявление амнистии с 15 на 20 апреля. Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска пояснила, что ранее предполагалось рассмотреть проект постановления об амнистии на заседании 15 апреля, однако в связи с задержкой по согласованию некоторых положений документа возможен перенос. Слиска добавила, что, “если будет настойчивая просьба рассмотреть вопрос об амнистии завтра, мы утром внесем проект постановления в повестку”.

Наркоконтроль советует интернет-провайдерам закрыть сайты, пропагандирующие наркотики. “Мы проанализировали ситуацию в Интернете с рекламными сайтами и сайтами, которые посвящены пропаганде наркотиков. Сегодня таких сайтов мы насчитали более 700”, – заявил замдиректора ФСКН Олег Харичкин. Он пообещал, что в ближайшее время ФСКН “проведет беседы” с провайдерами.

Украина будет совершенствовать систему налогообложения. На встрече с иностранными инвесторами глава Государственной налоговой администрации Украины Александр Киреев заявил, что Украина может отказаться от “мелких налогов”, которые “не имеют существенного эффекта для государства.

Задержан подозреваемый в покушении на столичного вице-премьера Иосифа Орджоникидзе. По словам источника в правоохранительных органах, это 34-летний уроженец Чечни Аслан Хантаев, которого вчера схватили на пересечении МКАД и Щелковского шоссе. Он был объявлен в международный розыск 12 мая 2003 г. именно как обвиняемый в покушении на Орджоникидзе 20 июня 2002 г.

Дочь экс-президента Киргизии Аскара Акаева вернулась в Бишкек для работы в парламенте. Бермет Акаева уже приняла участие в заседании палаты, никто из присутствующих депутатов претензий ей не предъявлял. После заседания она заявила журналистам, что “намерена постоянно работать в парламенте, так как чувствует ответственность перед своими избирателями”. По ее словам, и Айдар Акаев (сын экс-президента), также избранный депутатом, намерен в ближайшее время приступить к исполнению своих депутатских обязанностей.