За французским виноградом


“Московский винно-коньячный завод “КИН” приобрел более 20 га виноградников, расположенных в местечке Le Broi региона Cognac зоны Grande Champagne во Франции”, – говорится во вчерашнем сообщении завода. Это центральный и самый дорогой регион знаменитой провинции Cognac. Вместе с виноградниками “КИН” приобрел винокурни с запасами коньячных спиртов выдержки 6–80 лет. Факт этой сделки подтвердил “Ведомостям” представитель французского посольства в Москве.

Руководитель отдела маркетинга “КИНа” Ася Васильева уточнила, что виноградники куплены в ноябре, но их оформление закончено на этой неделе. По ее словам, продавцом земель выступило французское семейство. Сумму сделки и имя продавца Васильева не раскрывает. Крупный оптовый торговец алкоголем отмечает, что в Grand Champagne самые дорогие виноградники провинции Cognac. 34 га виноградников с огромным домом и более 60 га обычных земель там предлагаются сегодня за 16 млн евро, приводит в качестве примера собеседник “Ведомостей”.

Васильева обещает, что компания начнет выпуск нового брэнда на основе спиртов с этих виноградников. “Возможно, название будет связано с местечком Le Broi”, – сказала Васильева. Но пока, по ее словам, о сроках и деталях проекта говорить рано.

После вступления России в ВТО производители не смогут использовать в названии напитков слово коньяк, если они не будут выпущены из сырья одноименной провинции. У “КИНа” такое право будет, отмечает Васильева. Она не исключила, что “КИН” продолжит приобретение виноградников во Франции.

По оценкам директора по маркетингу холдинга Gerrus Group Кирилла Бутко, при урожайности виноградников в 120 ц с 1 га “КИН” сможет выпускать около 75 000 пол-литровых бутылок в год. По его мнению, приобретение французских земель – удачный пиар-ход “КИНа”. “Они могут добавлять небольшое количество этого коньячного спирта в свою продукцию и указывать на этикетке, что она приготовлена из винограда, выращенного в провинции Cognac”, – полагает Бутко. По его мнению, это вряд ли позволит коньяку “Московский” конкурировать с Hennessy, но может стать серьезным преимуществом перед продукцией дагестанских производителей.

Это первый случай приобретения российскими производителями виноградников в провинции Cognac, напоминает Игорь Сердюк, издатель и главный редактор газеты “Винная карта”. “Это мудро: они сразу получают статус в глазах потребителей и партнеров”, – считает эксперт.