ЗНАЛ БЫ ПРИКУП…: Акции подешевели


Самым доходным на этот раз оказался открытый ПИФ “КИТ – Российские телекоммуникации” под управлением УК “Креативные инвестиционные технологии”. Стоимость его паев выросла за семь дней на 2,9%. Почти вдвое меньший доход (+1,5%) принес своим пайщикам ПИФ “Метрополь Золотое руно” (УК “Метрополь”). На 1,3% за неделю выросли вклады инвесторов в фонде “Гранат” (УК Росбанка). Паи фондов “Красная площадь” (УК Банка Москвы) и “Ак Барс Доходный” (УК “Ак Барс Капитал”) подорожали на 1%. А вот пайщикам фондов “КИТ – Российская электроэнергетика” под управлением УК “КИТ” не повезло: паи фонда подешевели на 2%. В меньшем убытке оказались пайщики фондов “Ермак-ФКИ” (УК “Ермак”) и “Вы финансист” (Кубанская УК), стоимость паев которых уменьшилась соответственно на 1,4% и 1,3%.

Валюта

За неделю с 8 по 15 апреля курс доллара вырос на 2 коп. Сегодня за $1 дают 27,83 руб./$. А вот евро вновь подешевел. На этот раз его курс снизился на 10 коп. до 35,82 руб. Так что за последние семь дней сбережения в долларах подорожали на 0,1%, а в евро – обесценились на 0,3%.

Акции

Индекс РТС за последние семь дней упал на 18 пунктов до отметки 693, т. е. на 2,5%. Лидерами роста на ММВБ стали акции “ЮКОСа”, которые подорожали на 9,5%. Стоимость обыкновенных и привилегированных бумаг “Саратовэнерго” поднялась соответственно на 8% и 6,2%. А обыкновенные акции “Самарэнерго” выросли в цене на 5,7%. Больше других за неделю обесценились привилегированные акции “Красноярскэнерго”, стоимость которых упала почти на 26%. Цена привилегированных бумаг “АвтоВАЗа” снизилась на 20,8%. А обыкновенные акции “Красноярскэнерго” подешевели на 12,2%.

Облигации

Стоимость одних государственных рублевых облигаций за неделю снизилась на 0,1–0,8%, а других выросла на 0,1–0,8%. Доходность вложений в ОФЗ с погашением в 2005–2008 гг. составляет 3–6,7%. Вложения средств в облигации с погашением в 2009–2012 гг. сейчас гарантируют доход из расчета 7,4–7,7% годовых, а в 2016–2029 гг. – 8–9,8% годовых.

Вложения в самые ликвидные рублевые облигации российских компаний сегодня обеспечат инвесторам прибыль в размере 5,3–8,8% годовых.

Паи

Среди общих фондов банковского управления лидирует ОФБУ “Фонд российских индексов” под управлением Юниаструмбанка. Его паи выросли в цене на 1,7%. Больше других (-1,7%) подешевели паи фондов “ЦентрИнвест Первый” (банк “ЦентрИнвест”) и “Нобель” (Юниаструмбанк).

Вклады

На прошедшей неделе Промышленно-строительный банк (СПб) снизил доходность краткосрочных рублевых вкладов. Ставки по вкладам на срок от полумесяца до трех месяцев опустились в среднем на 0,75–2 процентных пункта. Ставки по более длинным рублевым вкладам и валютным депозитам в банке остались без изменения.

Золото

Мировая цена тройской унции золота за неделю снизилась всего на $2,3 до отметки $423,4, т. е. на 0,5%. Некоторые российские коммерческие банки, напротив, повысили стоимость мерных золотых слитков. Например, в Ланта-банке стоимость золотых слитков выросла примерно на 0,4–0,5%. А вот в ИБГ “НИКойл” мерные слитки подорожали в среднем на 1,2–3%. Цены продажи и покупки золотых и серебряных инвестиционных монет в крупнейших банках по-прежнему не изменились.