Американские сообщники Саддама


Прокурор Южного округа Нью-Йорка Дэвид Келли заявил в пятницу о предъявлении владельцу небольших хьюстонских компаний по торговле нефтепродуктами Bayoil USA Inc. и Bayoil Supply & Trading Limited Дэвиду Чалмерсу и его партнеру Людмилу Дионисьеву обвинений в выплате многомиллионных “откатов” саддамовскому правительству Ирака. Компании Чалмерса участвовали в программе ООН “Нефть в обмен на продовольствие”, за согласие иракцев продавать им нефть американцы нелегально перечисляли им часть прибыли. Эта откатная схема позволяла иракским властям фактически использовать доходы от экспорта нефти не только в гуманитарных целях, как предусматривала программа ООН, бесконтрольно и по собственному усмотрению.

Помимо Чалмерса и Дионисьева обвинение предъявлено исполнительному директору Bayoil USA Inc. Джону Ирвингу, который, по данным следствия, в настоящее время скрывается в Великобритании. Чалмерс, Дионисьев и Ирвинг в случае признания виновными могут быть приговорены к лишению свободы на срок до 62 лет каждый. Келли собирается настаивать на конфискации принадлежащих Чалмерсу, Дионисьеву и Ирвингу активов на сумму до $100 млн.

Прокуратура предполагает, что правительство Ирака использовало бизнесменов не только для получения экономических выгод, но и для политического лоббирования. Пак Тонсун, проживавший в США, профессиональный южнокорейский лоббист, подозревается в том, что он являлся незарегистрированным агентом иракского правительства в США. Американский закон о регистрации иностранных агентов 1938 г. разрешает частным лицам и компаниям (в том числе иностранным) заниматься в США лоббированием, пропагандой и сбором информации в интересах иностранных правительств. Однако для этого иностранному агенту необходимо зарегистрироваться в Министерстве юстиции и предоставить информацию о своих финансовых отношениях со своим зарубежным заказчиком. По мнению обвинения, Пак тайно получил от иракского правительства $2 млн, часть из которых должна была быть использована для подкупа двух высокопоставленных чиновников ООН. Имена чиновников следствие пока не называет. Пак сейчас находится в Южной Корее. В случае его экстрадиции в США ему грозит до 12 лет лишения свободы. (Использованы материалы WSJ.)