Бороться за BiTel


В начале года “Альфа-Телеком” купила казахстанскую фирму Fellowes, которая владела опционом на приобретение 100% акций BiTel. Эти акции Fellowes должна была получить у бермудского фонда IPOC International Growth Fund, который ранее заключил соглашение о покупке BiTel с его владельцами. Но владельцы BiTel не исполнили соглашения с IPOC. В конце марта Бишкекский межрайонный суд арестовал акции BiTel в обеспечение иска Fellowes. А 11 апреля собственником акционеров казахского оператора – трех офшорных компаний с острова Мэн – стала казахская компания “Альянс Капитал” (входит в группу “Сеймар”). Узнав об этом, представители Fellowes пообещали инициировать иски к прежним владельцам BiTel.

В минувшую пятницу эти планы Fellowes раскритиковал юридический консультант новых владельцев BiTel – управляющий партнер казахского офиса компании Steiner und Zingermann Канат Асылов. В заявлении, опубликованном на сайте BiTel, он назвал претензии “Альфы” не имеющими “законных оснований”. “Срок действия опциона [на покупку BiTel, которым владела Fellowes] закончился 1 декабря 2003 г.”, – утверждает Асылов. По его сведениям, опцион мог быть продлен только по письменному соглашению сторон, но этого не было сделано. “Спорная ситуация вокруг компании создавалась искусственно, – убежден Асылов. – Пользуясь временной неразберихой и непростой обстановкой в стране, ветераны корпоративных войн устремились в Кыргызстан в поисках легкой наживы”. Но “захватчикам” не удастся “отрулить себе успешно работающее предприятие”, заключает он.

Пресс-секретарь BiTel Оксана Бедаш не стала комментировать это заявление, отметив лишь, что с приходом новых собственников для BiTel ничего не изменилось – в частности, все менеджеры остались прежними. Отказались от комментариев и в “Альфа-Телекоме”.

Ситуацию разъяснил представитель IPOC. “Прежние владельцы BiTel получили деньги от IPOC и Fellowes, но не передали акции”, – объясняет он. Он признает, что срок выполнения соглашения с прежними собственниками истек. “К тому времени, когда “Альфа” купила Fellowes, уже было понятно, что продавцы не хотят выполнять свою часть сделки”, – считает он. Тем не менее часть средств за акции BiTel была уплачена (в IPOC не говорят, какая именно), поэтому “мы договорились с Fellowes, что поможем им получить акции”, говорит представитель IPOC.

Руководитель пресс-службы “Сеймара” Айганым Малишева отказалась от комментариев. Связаться с Канатом Асыловым не удалось.

Ситуация в Киргизии напоминает другой конфликт, в который “Альфа” оказалась втянута летом 2003 г. Тогда “Альфа” сама выступила в роли приобретателя спорного пакета, купив 25,1% акций сотового оператора “МегаФон”, за которые ранее, по собственному утверждению, заплатил IPOC. Иски IPOC к прежним собственникам блокпакета “МегаФона” до сих рассматриваются в международных судах. Правда, отмечает аналитик “ФИНАМа” Олег Шенкер, в случае с “МегаФоном” дело осложняется соглашением его акционеров, которое запрещает им продавать свои доли конкурентам, таким как “Альфа”. “В споре вокруг BiTel все будет зависеть от надежности доказательств, – считает Шенкер. – Если “Альфа” убедит суд, что заплатила за BiTel, дело решится в ее пользу”. Правда, конечное решение, скорее всего, останется за судом Киргизии, где “Альфе” может быть нелегко отстоять свою правоту, добавляет аналитик “Ренессанс Капитала” Ольга Жилинская.