ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“ВымпелКом” – “Атон”

“Атон” повысил цену ADR “ВымпелКома” с $46 до $51, сохранив рекомендацию “покупать”. “ВымпелКом” обнародовал результаты за IV квартал и весь 2004 г. по US GAAP. Чистая прибыль за 2004 г. составила $350 млн, превысив прогноз “Атона”, остальные основные показатели в целом соответствовали ожиданиям инвесткомпании. “ВымпелКом” продемонстрировал рост рентабельности EBITDA до 48% благодаря эффективным мерам по сдерживанию роста затрат. В IV квартале все основные показатели, за исключением выручки, снизились, однако рынок был готов к негативной динамике – эта тенденция нашла отражение в ранее опубликованных результатах МТС. Аналитики “Атона” повысили прогноз уровня проникновения сотовой связи в России к концу 2005 г. с 70% до 79%. Прогнозируемая цена ADR повышена с учетом финансовых показателей “ВымпелКома” и нового прогноза уровня проникновения. В “Атоне” полагают, что обострившийся конфликт между основными акционерами – Telenor и “Альфа-групп” – не скажется на фундаментальных показателях компании.

На результаты “ВымпелКома” сезонные факторы оказали гораздо меньшее влияние по сравнению с МТС, хотя компания понесла дополнительные расходы по налоговым выплатам (предъявление налоговых претензий за 2001 г.), отмечают в “Проспекте”. Существенно более высокие показатели “ВымпелКома” аналитики “Проспекта” объясняют менее агрессивной маркетинговой политикой, а также более значительным снижением издержек. “Проспект” сохраняет рекомендацию “покупать” по этим бумагам при целевой цене $43. В пятницу на Нью-Йоркской фондовой бирже ADR “ВымпелКома” выросли на 0,5% до $35,6 на 18.30 МСК.

Сбербанк – Brunswick UBS

Brunswick UBS повысил ожидаемую через год цену акций Сбербанка с $550 до $700, сохранив рекомендацию “держать2”. Недавно аналитики Brunswick UBS повысили макроэкономические прогнозы. Они ожидают, что в ближайшие несколько лет темпы роста ВВП и средней заработной платы будут весьма высокими, а обменный курс рубля к доллару либо будет укрепляться, либо стабилизируется. Очевидно, что это должно позитивно отразиться на банковском секторе и особенно на Сбербанке как крупнейшем участнике рынка, говорит аналитик Brunswick UBS Дмитрий Виноградов. По его словам, инвестиции в акции Сбербанка стали еще более привлекательными, но для выхода на уровень аналогов на развивающихся рынках банку предстоит существенно улучшить ряд показателей. Также вызывает опасения рост конкуренции – в основном из-за расширения присутствия иностранных банков за счет рыночной доли Сбербанка, подчеркивает Виноградов.

В Объединенной финансовой группе (ОФГ) отмечают, что большая рыночная доля и развитая филиальная сеть дают Сбербанку значительное конкурентное преимущество. На деятельности Сбербанка будет положительно сказываться устойчивый рост российского банковского сектора, полагают аналитики ОФГ. Они прогнозируют рост доходов банка в результате повышения спроса на финансовые услуги. По оценке аналитиков ОФГ, даже при снижении доли рынка банк в состоянии в течение 3–4 лет удвоить свои активы. ОФГ сохраняет рекомендацию “лучше рынка”, справедливая цена – $640, прогнозируемая через 12 месяцев цена – $725. В пятницу в РТС акции Сбербанка выросли на 1,23% до $657, индекс РТС снизился на 0,58%.