Народ согласен


Проект объединения в один субъект Федерации Красноярского края с Таймырским и Эвенкийским автономными округами был запущен Кремлем около года назад. Согласиться с этой инициативой власти края и округов подтолкнули новации в федеральном законодательстве, осложнившие их финансовое положение.

По Конституции Таймыр и Эвенкия входят в состав края и при этом являются самостоятельными субъектами Федерации. В 2003 г. были приняты поправки к закону об общих принципах организации госвласти в субъектах Федерации, перераспределившие значительную часть доходов и расходных полномочий округов в пользу регионов, в состав которых они входят. Более того, финансовую поддержку из федерального бюджета округа должны теперь получать не напрямую, а через бюджет “материнского” региона и размер этой поддержки рассчитывается без учета специфики округов. Красноярский край – регион-донор, и федеральная поддержка по действующим правилам ему не положена даже с учетом потребностей округов. На практике это означало, что край должен финансировать округа примерно в тех пределах, в каких это делала Федерация, при том, что дополнительных доходов у него не образовалось. Между тем, по предложению Минфина, в Бюджетный кодекс была внесена поправка, предусматривающая, что объединяющимся регионам в течение трех лет сохраняется федеральная поддержка в прежних объемах.

Объединительный проект стартовал в сентябре прошлого года, когда губернаторы края и округов Александр Хлопонин, Борис Золотарев и Олег Бударгин подписали соответствующее обращение к жителям своих регионов. По итогам переговоров было решено, что новый субъект Федерации также будет называться “Красноярский край”, а Таймыр и Эвенкия будут иметь в его составе особый статус, им обещано сохранить нынешнюю бюджетную обеспеченность. Действующее законодательство требует, чтобы объединение регионов было поддержано населением на референдумах, которые проводятся отдельно в каждом регионе, при этом явка граждан должна быть не ниже 50% и не менее 50% явившихся должны проголосовать “за”. По рассказам краевых и окружных чиновников, в последние полгода у красноярских властей не было дела важнее, чем вначале “продавливание” окружных элит, а затем агитация за объединение и административное обеспечение явки.

Вчера уже к 21.30 по местному времени (17.30 МСК) было объявлено, что во всех регионах референдумы состоялись. По данным краевой избирательной комиссии, в крае проголосовали 60,7% избирателей, в Эвенкии – 77,3%, а на Таймыре – 58,8%, передает “Интерфакс”. На момент сдачи номера было известно, что в Эвенкии уже обработано 100% бюллетеней и за объединение проголосовало 79%. Аналогичные результаты прогнозировались на Таймыре и в крае.

Ростислав Туровский из Центра политических технологий убежден, что успешность референдумов обеспечил прежде всего консолидированный федеральный, краевой и окружной административный ресурс. Он также обращает внимание на “масштабную PR-кампанию”, которая была развернута в регионе.

Член Совфеда от Красноярского края Вячеслав Новиков говорит, что после подведения итогов референдумов, если везде население сказало “да”, президент должен внести в Госдуму проект федерального конституционного закона, посвященный новому субъекту Федерации. “В законе должны быть отражены дальнейшие этапы слияния, – поясняет Новиков. – Органы власти Таймыра и Эвенкии продолжат управлять своими регионами еще полтора года, объединенный край должен появиться на карте России 1 января 2007 г., а в апреле [2007 г.] пройдут выборы в законодательное собрание, на рассмотрение которого президент и внесет кандидатуру нового руководителя региона, поясняет Новиков.