ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: Весенний марафон


С 8 по 15 апреля индекс акций второго эшелона биржи РТС – РТС-2 упал на 2,5% до 933,7 пункта, инвесткомпании Sovlink Securities (Sovlink Russia Small-Cap Index, SRSC) – на 2% до 397,3 пункта, а индекс РТС понизился на 4,3% до 688,9 пункта. Спрэд акций, входящих в индекс SRSC, вырос на 0,5 процентного пункта до 7,4%. “Новости о налоговых претензиях к ТНК-ВР и “ЛУКОЙЛу” подкосили рынок”, – говорит аналитик “Региона” Константин Гуляев. Негативные новости стали хорошим поводом зафиксировать прибыль по акциям – лидерам роста позапрошлой недели, полагает Александр Корнилов из “Брокеркредитсервиса”. Бумаги Кировского завода упали на 15,8%, “префы” “Ярославнефтеоргсинтеза” – на 14%, обыкновенные акции Казанского вертолетного завода – на 6,8%, а “Сибирьтелекома”, “Уралсвязьинформа” и “ВолгаТелекома” – на 5%.

Акции “СУАЛа” за неделю выросли на 3,6%. Владелец алюминиевого концерна Виктор Вексельберг и владелец УК Access Industries Леонард Блаватник решили объединить свои алюминиевые, угольные и электроэнергетические активы в единую компанию, что может повысить стоимость “СУАЛа” на $650 млн. Владельцы оценивают ее стоимость в $2,8 млрд, а рыночная капитализация составляет $1,97 млрд.

Акции “Самараэнерго” за неделю подорожали на 3,7%, “префы” “Ленэнерго” выросли на 15,2%, а “Саратовэнерго” – на 4%. В расчете на полноценные дивиденды за 2004 г. инвесторы ищут бумаги энергокомпаний, которые не выплачивали промежуточные дивиденды за девять месяцев, отмечает Корнилов.

Не ослабевает спрос на акции трубных заводов. За неделю бумаги Синарского трубного завода выросли на 6,7%, Первоуральского новотрубного завода – на 3,4%, а Челябинского трубопрокатного – на 3,8%. Аналитики “ОЛМА” считают, что интерес инвесторов к этому сектору могли подогреть новости о присоединении Первоуральского НТЗ к соглашению о стратегическом партнерстве между Челябинским ТПЗ и “Уральской сталью”. В “ОЛМА” заметили, что повышение цен на железную руду на мировом рынке спровоцировало рост капитализации российских ГОКов. Акции Стойленского ГОКа за неделю выросли на 11%, а “префы” Михайловского ГОКа подорожали на 7,5%.

Портфельный менеджер ИМПЭКСБАНКа Олег Ачкасов отметил рост акций компаний потребительского сектора: бумаги растут на слухах, что “Пятерочка” во время IPO в Лондоне может быть оценена более чем в $2 млрд. Акции “Седьмого континента” за неделю выросли на 10,3%, а производителя соков “Лебедянский” – на 2%. Аналитик ИК “Церих” Олег Черкашин отметил падение акций Промстройбанка (СПб) на 13%: бумаги корректировались вслед за резким взлетом на фоне информации о продаже 12,3% акций банка Внешторгбанку.

Акции “НОВАТЭКа” за неделю упали на 2,7% из-за того, что компания решила пересмотреть свою сделку с Total. У “НОВАТЭКа” в последнее время бурно растут финансовые и производственные показатели, поэтому он может уменьшить размер пакета, предназначенного французскому концерну, считает Гуляев.

Акции “АвтоВАЗа” снизились на 6,4% на новостях о том, что японская Toyota собирается построить завод в России. Гуляев напоминает, что в пятницу были снижены пошлины на иностранные автокомпоненты, что может негативно сказаться на отечественных автопроизводителях.