Проторенной дорожкой


Панкко еще в феврале покинул Альфа-банк, где ему напрямую подчинялись бухгалтерия и казначейство и он отвечал также за взаимоотношения с инвесторами и рейтинговыми агентствами. По словам директора по персоналу Альфа-банка Руслана Ильясова, Панкко сам решил уйти. “Тейо много сделал для Альфа-банка, он выполнил свои обязательства перед акционерами и договоренности с руководством банка и решил для себя открыть новые карьерные возможности”, – сказал “Ведомостям” Ильясов.

Председатель правления Международного московского банка (ММБ) Илкка Салонен называет Панкко “типичным финном”: “Он неразговорчив, зато много работает и достигает результатов”. Салонен высокого мнения о профессиональных качествах земляка. Правда, припомнить его проекты Салонен не смог, как, впрочем, и представители Альфа-банка. “В Альфа-банке Панкко занимался больше внутренними процессами”, – говорит глава ММБ.

В “УралСибе” Панкко назначен главным исполнительным директором ФК по управлению финансами. Эта должность появилась в связи с ростом бизнеса корпорации, пояснил исполнительный директор ФК Александр Вихров. По его словам, Панкко будет курировать вопросы управления пассивами и активами, казначейство, бухгалтерию корпорации, а также отвечать за управленческую отчетность (в том числе по МСФО).

“Мы приветствуем появление в корпорации профессионала с отличным западным образованием и большим опытом работы на российском финансовом рынке”, – заявил Вихров. Уход Панкко к прямому конкуренту в “Альфе” восприняли философски. “Специалист такого уровня по определению перейдет к конкуренту, и ничего страшного в этом нет”, – говорит Ильясов. Сам Панкко на прошлой неделе был недоступен для комментариев.

За последний год в “УралСиб” (прежде ФК “НИКойл”) из Альфа-банка перешло немало менеджеров. “Переход [менеджеров] из Альфа-банка в “УралСиб” связан с разницей в уровне зарплаты – в “УралСибе” она на порядок выше, что важно для каждого менеджера”, – считает Евгений Бернштам, бывший топ-менеджер Альфа-банка и “УралСиба”, который теперь занимается собственными проектами.

Правда надолго в корпорации задержались не все выходцы из Альфа-банка. В частности, в марте прошлого года замруководителя управления по связям с общественными организациями и рекламе, вице-президент Альфа-банка Дмитрий Юрцвайг с группой коллег перешел в ФК “НИКойл”, чтобы заняться строительством объединенного брэнда и общекорпоративным маркетингом. На днях он покинул ФК. Владимир Изутин в июле 2004 г. ушел с должности старшего вице-президента Альфа-банка и первого замруководителя блока “розничный бизнес”, чтобы возглавить страховую группу “УралСиб”. Недавно Изутин стал зампредом МДМ-банка. Иван Артамонов, который на посту старшего вице-президента руководил управлением развития сети дистрибьюции Альфа-банка, в качестве исполнительного директора ФК занимался розницей “УралСиба”, а с недавних пор он зампред по розничному бизнесу банка “Нефтяной”. “У каждого были свои причины [ухода]”, – говорит Вихров. В Альфа-банке “другая корпоративная культура, более жесткая ориентация на финансовый результат”, считает Бернштам.