ВКРАТЦЕ


ХЕЛЬСИНКИ

В “ЛУКОЙЛе” все спокойно

ПРАЙМ-ТАСС – НК “ЛУКОЙЛ” работает в тесном контакте с Федеральной налоговой службой и у налоговиков нет претензий к компании, заявил президент “ЛУКОЙЛА” Вагит Алекперов. По его словам, “идет текущая работа по проверке 2002–2003 гг.”. Сообщения о якобы имеющихся претензиях налоговых служб к “ЛУКОЙЛУ” Алекперов назвал “искаженной информацией”.

МОСКВА

НРБ уходит из “Газпрома”

AK&M – Национальный резервный банк (НРБ) в 2004 г. в два раза сократил свою долю в “Газпроме”. На 1 января, согласно отчетности банка, ему принадлежали 0,483% акций газового монополиста, на 31 декабря – 0,238%. Рыночная стоимость пакета акций “Газпрома”, принадлежащего НРБ, составляет около $160 млн.

ИЖЕВСК

“Мечел” докупил “Ижсталь”

ИНТЕРФАКС – Стальная группа “Мечел” приобрела на спецаукционе в Ижевске 25% акций “Ижстали” за 436 млн руб. (около $15,7 млн). Таким образом, доля “Мечела” в “Ижстали” выросла до 87,35%, сообщила компания.

АСТАНА

У PetroKazakhstan арестован актив

ИНТЕРФАКС – Суд Астаны наложил арест на 50%-ную долю PetroKazakhstan в СП “Тургай-Петролеум” по ходатайству СП, сообщил региональный директор по Казахстану компании “ЛУКОЙЛ Оверсиз” Борис Зильберминц. “Дочка” “ЛУКОЙЛ Оверсиз” и PetroKazakhstan владеют на паритетных началах СП “Тургай-Петролеум”.

НЬЮ-ЙОРК

Nasdaq хочет купить конкурента

WSJ, FT – Фондовая биржа Nasdaq и фонд Silver Lake Partners ведут переговоры о покупке электронной биржи и брокерской компании Instinet, 63% акций которой принадлежат Reuters. Сделка предполагает разделение Instinet: Nasdaq собирается приобрести торговую площадку, фонды – брокерское подразделение.