ЦИТАТА НЕДЕЛИ


В отношении своей жизни после трона руководители постсоветских стран используют риторику двух взаимоисключающих видов. Первая – “по истечении двух отведенных мне конституцией сроков я более не буду претендовать на власть, ибо поступать так предписывает мне не только буква, но и дух нашего закона”. Таков был смысл слов и поступков Бориса Ельцина. Вторая риторика – стране необходима стабильность, неразумно в трудную минуту ввергнуть ее в пучину выборов. Дестабилизирующие силы только и ждут момента, чтобы раздуть пожар стихии. В таких условиях нужно задуматься о сохранении власти с помощью, например, досрочных выборов или референдума. Это путь Александра Лукашенко и в более карикатурном варианте – Сапармурата Ниязова. В Киргизии и на Украине попытки такого сохранения власти уже привели к народным волнениям, называть которые революциями неверно: суть их состояла в том, что народ отстоял демократический способ передачи власти, отнять который пыталась элита.

Президенты России еще ни разу не пытались всерьез использовать риторику номер два, хотя политики, безосновательно полюбившие использовать в отношении себя прилагательное “патриотический”, не раз их к этому подталкивали. Официально единственная идея, способная сплотить нацию, – сохранение единства России в ее нынешних границах (ее обнародовал глава администрации президента Дмитрий Медведев). Консервативно-охранительные политики меньшего уровня служебной ответственности и близкие к ним представители экспертного сообщества все чаще добавляют к этой чеканной формулировке: “А сплотиться нация может только вокруг президента Путина, единственной фигуры, которой доверяет безусловное большинство общества”.

Приближенные российских президентов позволяли себе говорить всякое, но сам президент о своей “жизни после 2008 г.” заговорил впервые. Путин не исключил, что поучаствует в выборах 2012 г., пропустив один срок. Среди многих смыслов, которые найдут в этом заявлении политологи, есть один очевидный уже сейчас: президент фактически сообщил, что останется в политике. Кто б ни стал президентом в 2008 г., он не сможет забыть, что его спину внимательно буравят глаза человека, руководившего страной восемь лет, не растерявшего изрядной части своей популярности и групп поддержки и готового в любой момент потребовать себе президентский штандарт. Это – власть.