Экономия на себе


“Сейчас кто-то из депутатов ездит на своей машине и даже за бензин компенсацию не получает, а кто-то на содержание машин в регионах тратит по миллиону рублей”, – констатирует Ковалев.

Чтобы покончить с неравенством и несправедливостью, рабочая группа, в которую входили представители обеих палат парламента, разработала проект поправок к закону о статусе депутатов Госдумы и членов Совфеда, предусматривающий перечень расходов депутатов и сенаторов на свою деятельность и ежегодное определение лимитов сумм, выделяемых на их покрытие.

С вступлением в силу поправок расходы бюджета на содержание каждого депутата будут лимитированы, объясняет Ковалев. Сейчас, по его словам, бюджет, не глядя, оплачивает депутатские расходы, например на телефонные переговоры или транспорт. “Теперь у каждого будет лимит: например, на транспорт можно потратить столько-то. Каждый будет решать, использовать служебную машину или ездить на своей, получив денежную компенсацию расходов”, – говорит он.

По словам Ковалева, ежегодные лимиты будут рассчитываться на основе “средних расходов большинства депутатов и, возможно, даже будут предусматривать “небольшую экономию”. Назвать конкретные суммы лимитов он отказался, сославшись на то, что расчеты еще не закончены.

Замруководителя фракции КПРФ Сергей Решульский говорит, что сейчас существует “общий лимит” бюджетных средств, выделяемых на финансирование депутатов Госдумы. “Я не помню случая, чтобы мы выходили за эти рамки”, – говорит Решульский.

Принять поправки в первом чтении депутаты собираются 20 апреля. По словам зампреда комитета по регламенту Валерия Рязанского, которого цитирует ИТАР-ТАСС, поскольку законопроект одобрен правительством, во втором и третьем чтениях он может быть рассмотрен уже 22 апреля.

“Я даже не могу покритиковать ни одного депутата: все их траты сейчас зависят только от личной совестливости, – сетует Ковалев. – Необходимо, чтобы любая копейка учитывалась и о ней становилось известно избирателям”.

Решульского не пугает изменение системы содержания депутатов. “Я нормально к этому отношусь, – говорит Решульский. – В любом случае средняя норма [содержания депутатов] будет выдержана”. Член фракции “Родина” Олег Шеин, напротив, возмущен поправками. “Тунеядцы из фракции “Единая Россия” написали поправки для депутатов, которые не настроены на рабочий лад, – возмущается Шеин. – У меня только депутатская переписка с избирателями ежегодно исчисляется 10 000 писем”. Для этого требуются 100 пачек бумаги, заправка картриджа и 10 000 конвертов, рассказывает Шеин, а кто-то вообще ничего не расходует на эти цели. “Получается, что, стремясь сравнять расходы депутатов, я вынужден буду ограничить свою переписку”, – говорит депутат.

Независимый депутат, член “Яблока” Галина Хованская не против лимитирования расходов депутатов. “Какой-то лимит должен быть, чтобы депутаты не злоупотребляли своим положением, – говорит Хованская. – Но при этом условия деятельности депутатов должны быть на более высоком уровне”. Например, Хованская недовольна тем, что в ее кабинете стоят “практически нерабочий принтер и допотопные компьютеры”, а мобильной связью можно пользоваться только в пределах Москвы. “Говорить по мобильному телефону часами – это, конечно, непозволительно, но, когда выезжаешь в Санкт-Петербург и невозможно связаться с Москвой, это крайне неудобно”, – говорит Хованская.