Крылья выросли


На сегодня в “Интерфаксе” назначена пресс-конференция пяти “единороссов”, включая председателя думского комитета Владимира Плигина и двух губернаторов, тверского – Дмитрия Зеленина и новгородского – Михаила Прусака. Как стало известно “Ведомостям”, на мероприятии с рутинным названием (о “ситуации в партии “Единая Россия”) “единороссы” призовут партию власти к отказу от центризма.

“Будет сенсация”, – обещает источник, близкий к администрации президента. Один из участников пресс-конференции подтвердил, что сегодня будет презентована “правая платформа”. По словам другого участника, правые “единороссы” – это группа единомышленников, никак организационно не выделенная.

Работа над созданием “правой платформы” активизировалась в последние недели. Недавно в Думе было распространено письмо, подписанное десятком видных “единороссов”, с призывом вооружить партию либеральной идеологией. “Судебная реформа не смогла обеспечить [...] независимость суда, – говорится в проекте письма, имеющегося в распоряжении “Ведомостей”. – В стране ухудшается инвестиционный климат. Аресты адвокатов по делам их доверителей [в ходе разгрома “ЮКОСа” – “Ведомости”] – такого страна не помнит со времен 37 года”. Главная угроза, по мнению авторов, исходит от “авторитарного реваншизма”. Его олицетворяют налоговики, пытающиеся оспорить норму Налогового кодекса об ограничении “возможности проведения налоговых проверок”, и силовики, жаждущие вернуть конфискацию имущества “как меру наказания”.

“Правое крыло” конструировалось под непосредственным руководством заместителя руководителя администрации президента Владислава Суркова, отвечающего за внутреннюю политику, рассказывает источник, близкий к “Единой России”. На прошлой неделе высокопоставленный сотрудник администрации пояснял, что “либеральный проект” понадобился для того, чтобы “оживить” партию к парламентским выборам 2007 г. А секретарь президиума генсовета партии Валерий Богомолов заявил, что правую идею могли бы олицетворять Плигин и депутаты Виктор Плескачевский и Владислав Резник.

Недовольство безликостью партии власти звучит в последнее время со всех сторон. “Безграничная любовь к начальству, которую демонстрирует “Единая Россия”, идеологией партии являться не может”, – пошутил 1 апреля сенатор Михаил Маргелов

“Центризм не может быть идеологией, – соглашается Резник. – Партия должна обрести лицо и я выступаю за то, чтобы это была правая идеология”.

Сдвинуть “Единую Россию” вправо или выделить внутри нее “правую фракцию” вряд ли возможно, уверен Алексей Макаркин из Центра политтехнологий: “Созданием фракций можно запустить механизм, когда от партии начнут отделяться, например, социал-демократы, а затем – губернаторы”. “Дробить партию никто не даст”, – согласен источник, близкий к руководству партии.

Оппоненты Кремля не боятся, что “единороссы” отберут у них голоса избирателей. “Запретить Путину с Сурковым двигать фигуры на их шахматной доске никто не может, – говорит Гарри Каспаров, который объявил недавно о создании новой правой партии. – Это свидетельствует, что “Единая Россия” не в состоянии вмещать в себе все противоречия, существующих внутри самой власти”.

А в четверг председатель думского комитета по социальной политике Андрей Исаев предъявит обществу “левую” платформу “единороссов”, говорит высокопоставленный член фракции. “Они хотят быть властью, правой и левой оппозицией в одном лице, – иронизирует политолог Станислав Белковский. – Но это скорее помогает оппозиции, чем выбивает из-под нее почву: поскольку наибольшую поддержку получают те, кто говорит о проблемах наиболее резко, а не те, кто вынужден согласовывать каждое слово с Кремлем”.