Мировой фондовый рынок в штопоре


Толчком к обвалу стало падение на американском фондовом рынке в конце прошлой недели: за три дня индекс Dow Jones упал на 4% до 10087,5 пункта, а NASDAQ Composite – на 4,9% до 1908,2. Вчера “медведи” правили бал уже на всем мировом рынке. Японский Nikkei потерял 3,8% – самое резкое падение за последние 11 месяцев, корейский KOSPI – 2,4%. Индекс акций крупнейших европейских компаний Dow Jones Euro Stoxx 50 упал на 2,3% до уровня конца 2004 г. На утренних торгах DJ потерял еще 0,6%.

Падение распространилось и на развивающиеся рынки. Еще в пятницу индекс MSCI Emerging Markets упал на 2%. Российский рынок тогда выстоял, отмечают в отчете аналитики МДМ-банка, но в понедельник коррекция распространилась и на него: индекс РТС вчера потерял 2%.

Зашатались основные опоры, на которых базировался оптимизм инвесторов, – быстрый рост экономики и корпоративных прибылей, низкие процентные ставки и инфляция, высокий уровень потребительской и предпринимательской уверенности. На прошлой неделе МВФ сообщил, что прогнозирует снижение темпов роста мирового ВВП с 5,1% в 2004 г. до 4,3% в 2005 г. В выходные министры финансов “большой семерки” отметили, что рост мировой экономики стал менее сбалансированным, а долгосрочные процентные ставки могут резко вырасти. В конце недели вышли негативные данные о розничных продажах, потребительской уверенности и промышленном производстве в США.

Еще более удручающие новости поступают от компаний, которые начали сообщать свои результаты за I квартал. IBM спровоцировала обвал американского рынка в пятницу (индекс DJ упал на 2%), сообщив о более низкой, чем прогнозировалось, прибыли; акции самой компании упали на 8,3%. Вчера нидерландская Royal Philips Electronics опубликовала данные о падении прибыли на 79%, и ее акции потеряли 3,2%.

Ухудшение потребительского спроса заставляет инвесторов избавляться от акций автопроизводителей, тем более что General Motors и Ford Motor за последний месяц снизили прогноз прибыли. Акции Fiat вчера за первые 15 минут упали на 11%, и торги ими были приостановлены.

Дэвид Коуток, гендиректор американской управляющей компании Cumberland Advisors, в середине прошлой недели дал указание трейдерам постепенно уменьшать долю акций в портфеле, составляющую 15%. В пятницу он потребовал забыть слово “постепенно”. “Рынок будет нестабильным все лето”, – говорит Коуток, отмечая, что повышение процентных ставок и замедление роста корпоративных прибылей не дадут рынку поднять голову.

Большинство российских “голубых фишек” вчера потеряли 1,5–2%. Исключением стали акции “Сибнефти”, которые выросли на 0,5% на новостях о том, что компании удалось урегулировать налоговые претензии. Из-за этого “Атон” и “Ренессанс Капитал” даже повысили целевые цены акций “Сибнефти”.

“Крупные инвесторы распродают акции почти всех развивающихся стран, – говорит партнер хедж-фонда Kazimir Partnerns Дмитрий Крюков. – Но российский рынок все же посильнее Кореи, Тайваня и Таиланда”. Крюков напоминает, что индекс РТС упал на 16% в IV квартале 2004 г., поэтому российские акции пока еще недооценены по сравнению с акциями аналогичных компаний развивающихся стран. С начала года индекс РТС вырос лишь на 10%. Трейдер “Ренессанс Капитала” Алексей Бачурин полагает, что наш рынок будет следовать за американским, пока инвесторы не услышат сильные местные новости.

Бегство инвесторов из акций и более рискованных активов, таких как высокодоходные облигации, привело к росту цен и снижению доходности казначейских облигаций США. Если в конце марта, когда инвесторы ожидали быстрого повышения процентных ставок Федеральной резервной системой США, доходность 10-летних бумаг доходила до 4,6%, то вчера она составила 4,24%. Это хорошо для российских евробондов, отмечает аналитик “Ренессанс Капитала” Алексей Моисеев, поскольку они больше зависят от цен казначейских облигаций США, чем от общей ситуации на развивающихся рынках. Доходность еврооблигаций “Россия-30” снизилась вчера на 5 базисных пунктов до 6,38%.