Наследников освободят от налога


Отмена налога на наследство была одним из основных пунктов предвыборной программы республиканцев. Президент Джордж Буш и его сторонники упирают на то, что эта плата “наказывает” людей за то, что они увеличивают свое состояние. На прошлой неделе палата представителей американского Конгресса, где большинство имеют республиканцы, одобрила отмену налога с 2010 г. По данным Congressional Research Service, в 2004 г. поступления от него составили $24,8 млрд. Потери за 10 лет могут достигнуть $290 млрд.

Сенат уже трижды блокировал попытки отменить налог на наследование. Сейчас республиканцы и демократы пытаются смягчить законопроект: при сохранении налога серьезно сократить перечень наследников, которые должны его платить.

Но еще в прошлую среду представитель Белого дома Скотт Маклеллан говорил, что Буш настаивает на полной отмене налога и считает это “вопросом элементарной справедливости”. Это “избавит тысячи семейных компаний, предприятий и хозяйств от крупных дополнительных расходов”, а значит, обеспечит новые рабочие места и “вклад в развитие национальной экономики”, говорится в заявлении Белого дома. “Смерть не должна облагаться налогом”, – добавляет конгрессмен-республиканец Кенни Халшоф, один из авторов законопроекта.

Впрочем, напоминают его оппоненты, вместо налога на наследование с унаследованного имущества придется платить налог на прирост капитала. К тому же после реформы денег прибавится прежде всего у самых состоятельных американцев, замечает лидер демократов в палате представителей Нэнси Пелози. “Этот закон – Робин Гуд наоборот”, – говорит она. (FT, 13.04.2005, Екатерина Кудашкина)