Нефть опустилась ниже $50


Вчера в ходе торгов нефтяные котировки на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) опустились до минимума за последние два месяца – ниже $50 за баррель. Майские фьючерсы на нефть упали на $0,83 и торговались по цене $49,66 за баррель. Это самая низкая цена нефти на NYMEX с 22 февраля. Еще две недели назад стоимость нефти превышала $58 за баррель. Однако на момент сдачи номера в печать цена вновь выросла до $50,55 (19.00 МСК). Нефть марки Brent с поставкой в июне упала на Лондонской нефтяной бирже (IPE) на $1,19 до $50,44 за баррель. Однако позже также набрала вес, и цена поднялась до 51,63 (19.00 МСК).

Одними из первых на снижение отреагировали представители ОПЕК. Президент Организации стран – экспортеров нефти шейх Ахмад аль Сабах заявил журналистам, что цены почти достигли “справедливого уровня”. Кроме того, он сказал, что картель планирует увеличить добычу нефти на 500 000 баррелей в сутки в мае. Но, возможно, ОПЕК не будет увеличивать квоту на добычу нефти до саммита в июне.

А министр энергетики Катара Абдула аль Атайя в интервью Reuters заявил, что ОПЕК должна быть осторожна. “Мы видим, что резервы пополняются быстрее, чем в 2002 г., и слишком быстро растущие запасы не должны угрожать нефтяной стабильности”, – опасается министр. Однако аналитик Международного энергетического агентства (IEA) Лоуренс Иглс отмечает, что в последнее время “несколько восточных стран обозначали свою готовность повысить добычу”.

Старший эксперт-аналитик ИГ “Петромаркет” Анна Пановко отмечает, что на вчерашнее понижение цен повлиял рост запасов нефти в США. “Уже девять недель подряд складские запасы увеличивались, и дефицита сырья на американском рынке нет”, – констатирует аналитик. Кроме того, на рынке влияют намерение ОПЕК увеличить квоты на добычу сырья и прогноз МВФ о замедлении темпов роста мировой экономики, говорит Пановко.

Аналитик ING Financial Markets Джейсон Кенни также считает, что причиной падения стали увеличение запасов нефти, повышение добычи и замедление темпов роста спроса. “В этом году рынок будет спокойным и цена на нефть марки Brent будет на уровне $40–45 за баррель”, – говорит аналитик. Похожий прогноз дает и Дэвид Тертелл из Commonwealth Bank of Australia. “В следующие пару недель цена может опуститься до $47–48 за баррель”, – цитирует аналитика Reuters. По словам Тертелла, “люди, которые купили нефть по рекордно высоким ценам, сейчас могут нервничать”.

Однако если в 2005 г. шанс на спокойствие еще сохраняется, то начиная с 2006 г. ситуация может измениться. Недавно Goldman Sachs выпустил доклад, в котором говорилось, что в 2006 г. цены могут доходить до $75, а в 2007 г. — до $105. Одной из основных причин аналитики назвали высокие темпы экономического роста в Китае и Азии. А полторы недели назад Международный валютный фонд заявил, что мировая экономика будет находиться в состоянии перманентного нефтяного шока как минимум 20 лет. По его расчетам, баррель нефти в 2010 г. будет стоить $34, а к 2030 г. подорожает до $39–56.