ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Взгляд на Запад


“Российский рынок продолжает следовать за мировыми фондовыми рынками, на которых царят “медвежьи” настроения”, – отмечает начальник управления инвестиций “ОЛМА” Дмитрий Роенко. Мировые товарные рынки также не радуют инвесторов, добавляет главный дилер БИН-банка Сергей Жирников. Роенко обращает внимание на то, что падение “голубых фишек” повлекло снижение котировок и во втором эшелоне. Так, несмотря на повышение агентством Standard & Poor’s кредитных рейтингов “Уралсвязьинформа” и “Волгателекома”, обыкновенные акции компаний подешевели примерно на 2%. Индекс РТС упал на 2,02% – 674,96; объем торгов – $15,1 млн. “С открытия торгов рынок нырнул вниз, сильно утопив нос, что вызвало пробитие уровня поддержки 690 пунктов по индексу РТС и панику инвестиционной команды, – говорит трейдер ИК “Баррель” Андрей Зорин. – Падение вдвойне обидно: еще в пятницу казалось, что рынку удалось закрепиться на этой отметке”. Вырасти удалось лишь акциям “Сибнефти” (+0,49% в РТС). “Сообщения об урегулировании налогового долга компании за 2000–2001 гг. хватило для того, чтобы ее акции смотрелись лучше рынка, но оказалось недостаточно, чтобы потянуть за собой весь рынок”, – рассуждает аналитик Эконацбанка Юрий Рылов. Повышательный тренд, формировавшийся с середины марта, сломлен, считает Жирников. По его мнению, индекс РТС может опуститься до 620–650 пунктов. Вице-президент банка “Евразия-Центр” Игорь Гусев оценивает ближайшие перспективы российского фондового рынка как “достаточно слабые”. Если международные рынки продолжат падать, индекс РТС может снизиться до 550–600 пунктов, считает он.

Неделя началась для доллара на минорной ноте, говорит начальник отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Сергей Романчук, котировки снизились до 27,8–27,815 руб./$. По его словам, продажи американской валюты усилились в связи с укреплением курса евро на международном рынке.

На этой неделе доллар несколько отыграет утраченные позиции по отношению к евро, полагает начальник отдела дилинга Межпромбанка Александр Разумный. Он напоминает, что на прошлой неделе укрепление доллара, достигнутое на положительных макроэкономических данных, было сведено на нет проблемами на фондовом рынке США. По прогнозу Разумного, к концу недели ситуация на рынке акций США стабилизируется и евро вновь снизится до уровня 1,29 $/евро. Российский валютный рынок, уверен Разумный, будет следовать за мировым и к пятнице курс доллара вырастет примерно на 5 коп., а евро – потеряет около 10 коп.