САЙТ ДНЯ: Электрические овцы


Некоторые офисные сотрудники по окончании работы не выключают свои компьютеры. Как известно, простаивающий компьютер может запросто принести пользу человечеству, если подключить его к какой-нибудь системе распределенных вычислений – например Seti@Home (http://setiathome.ssl.berkeley.edu/), которая с помощью 5 млн добровольцев занимается поиском внеземной жизни. Этот первый массовый проект подобного рода стал примером для художественного сайта “Электрическая овца” (http://electricsheep.org), который номинирован в этом году на Webby Awards (www.webbyawards.com) в категории “Искусство”.

Пользователю предлагается скачать и установить себе на компьютер программу-скринсейвер. Только в отличие от Seti@Home работает эта программа не в одном, а в двух направлениях. Компьютер пользователя подключается к серверу проекта и участвует в коллективной работе. Но это не распределенные вычисления, а скорее распределенное творчество. Все компьютеры, соединенные с сервером, занимаются тем, что вместе работают над созданием неких визуальных образов – движущихся картин. Внешне с вашей машиной ничего не происходит, она “спит”, поэтому получающиеся в результате совместного творчества абстракции называют плодом “коллективного сна” или попросту “овцами”. Каждые 15 минут рождается новая “электрическая овца” – нетрудно посчитать, что за сутки их получается 96 штук. Здесь-то и проявляется второе направление работы программы – полученные изображения демонстрируются пользователям на их “спящих” компьютерах. Причем в отличие от обычного скринсейвера число изображений здесь бесконечно, что гораздо интереснее для зрителя.

В последние недели в связи с наплывом желающих присоединиться к производству “электрических овец”, сервер часто бывает перегружен, поэтому загрузки самой первой “овцы” приходится ждать долго. Зато всегда можно посмотреть архив, где представлены самые популярные “овцы”, которых выбрали сами пользователи. Чтобы проголосовать за понравившуюся картинку, достаточно прервать ее показ нажатием на клавишу “стрелка вверх”.