“Синема Парк” вышла к Неве


О том, что московская компания “Синема Парк” собирается до конца этого года выйти на петербургский рынок, вчера заявил заместитель гендиректора сети Кирилл Иванов. По его словам, площадь девятизального кинотеатра должна составить 8000 кв. м, а вместимость – 2200 мест. Мультиплекс будет якорным арендатором торгово-развлекательного комплекса “Гранд Каньон”, расположенного на севере Петербурга. “Площадь под кинотеатр уже выкуплена”, – уточнил Иванов. Он должен открыться в декабре 2005 г. Инвестиции в проект составили $14 млн. Кроме того, он говорит, что в 2007 г. его компания рассчитывает открыть еще один многозальный кинотеатр в центре Северной столицы, который, по словам Иванова, будет “не меньше, чем в “Гранд Каньоне”.

Иванов надеется, что его компания сможет занять около 20% петербургского рынка. Развиваться “Синема Парк” хочет за счет вытеснения с рынка небольших игроков.

По оценке Олега Березина, гендиректора компании “Невафильм”, которая занимается проектированием, реконструкцией и исследованием рынка кинотеатров, объем петербургского рынка кинотеатров в 2004 г. составил $23 млн, а в течение 2005 г. вырастет еще на 40%. Всего в городе расположено 150 экранов. Крупнейшая местная сеть – “Кронверк Синема”, подконтрольная Банкирскому дому “Санкт-Петербург”, которому принадлежат пять кинотеатров и еще три находятся в стадии проекта.

И один из кинотеатров петербургской сети уже работает в торговом центре “Норд”, расположенном рядом с той же станцией метро, что и “Гранд Каньон”.

Эксперт, знакомый с ситуацией на петербургском рынке, считает, что место, выбранное московской сетью, “весьма спорное”. Он полагает, что основной поток потенциальных посетителей все же достанется “Кронверк Синема”, который расположен ближе к станции метро. Иванов из “Синема Парка” с этим не согласен, так как в его кинотеатре будет “гораздо больше залов”.

Гендиректор “Кронверк Синема” Эдуард Пичугин не опасается выхода на рынок новых игроков. Он говорит, что его компания, которой сейчас принадлежат пять мультиплексов, занимает около 60% петербургского рынка.

“Синема Парк” не единственная московская сеть мультиплексов, которая выходит на петербургский рынок. 9 апреля государственная сеть “Роскино” открыла в торговом комплексе ПИК на Сенной площади свой первый в Петербурге мультиплекс. Участники рынка также говорят, что на петербургский рынок хочет выйти “Каро Фильм”, однако в самой компании от комментариев отказались.