СОБЫТИЯ


Турция не против вступления России во Всемирную торговую организацию. Министр экономического развития Герман Греф собирается сегодня подписать в Анкаре протокол о завершении переговоров между Россией и Турцией о присоединении к ВТО.

Петр Сумин станет губернатором Челябинской области. Вчера депутаты регионального Законодательного собрания единогласно утвердили его кандидатуру, представленную президентом Владимиром Путиным. Основная задача развития региона в ближайшие пять лет – увеличение объема внутренних и внешних инвестиций до 100 млн руб., сказал Сумин в парламенте.

Жители Красноярского края, Таймыра и Эвенкии проголосовали за объединение регионов. В Красноярском крае обработано 99,15% протоколов: явка составила 62,69%, за объединение проголосовали 92,43% граждан. На Таймыре обработаны все протоколы, явка – 79,69%, за объединение – 69,95%. В Эвенкии явка составила 77,36%, объединение поддержали 79% избирателей.

Счетная палата предлагает изменить ставку НДПИ при добыче угля. Речь идет о замене адваларной ставки налога на добычу полезных ископаемых при добыче угля на специфическую ставку, которая корректировалась бы на коэффициент динамики мировых цен на уголь. По словам аудитора Счетной палаты Владимира Панскова, проверка исчисления и уплаты налогов на крупнейших предприятиях угольной отрасли в Кемеровской области показала, что проблема трансфертного ценообразования существует и в угольной промышленности. Чтобы искоренить эту практику, и нужна специфическая ставка НДПИ.

Контуры общего экономического пространства между Россией и ЕС определятся в 2006 г. Греф надеется, что толчок им даст окончание переговоров о вступлении России в ВТО в 2005 г. По мнению же президента Владимира Путина, это “очень оптимистичный прогноз”. Путин поручил Грефу к саммиту 10 мая дописать план совместных действий по созданию общих пространств.

Депутаты смягчают законодательство о налоге на прибыль. Комитет по бюджету рекомендовал палате принять во втором чтении поправки в Налоговый кодекс, вводящие амортизационную премию – разрешение относить 10% от стоимости капвложений на себестоимость. Кроме того, по поправкам с 2006 г. можно будет переносить на убытки будущих периодов до 50% налогооблагаемой базы (сейчас – 30%) и списывать на убытки 100% расходов на НИОКР, которые не дали результата (сейчас – 70%).

Оборонными предприятиями плохо управляют. Руководитель департамента оборонно-промышленного комплекса Минпромэнерго Юрий Коптев предлагает усовершенствовать систему управления сектором, поскольку сейчас нет “четкого регламента” взаимоотношений между министерством и подчиненными ему агентствами.