ВОПРОС ДНЯ: Воздастся ли депутатам?


Все равно же опомнились… Депутаты – это зеркало общества, поэтому они занялись сокращением себе одних льгот и монетизацией других. Госдума сейчас экономит средства, которые раньше в очень больших количествах тратились на ее содержание.

Александр Курдюмов, зампред комитета по регламенту и организации работы Госдумы, депутат Госдумы от Нижегородской области

Об этих решениях нужно было задумываться еще в прошлом году. Сейчас сформировался образ депутатов как выборных чиновников, которые населению льготы монетизируют, а сами бесплатно получают землю в Жуковке. Но даже сейчас любое стремление к сокращению расходов или их большему контролю надо приветствовать и предавать максимальной огласке. Известно, что депутаты получают около 90 000 руб. в месяц. А годовое содержание одного парламентария обходится более чем в $200 000. Это больше зарплаты президента Америки.

Дмитрий Орлов, политолог

Это не монетизация льгот, а изменение формы финансирования расходов Госдумы по обеспечению деятельности депутатов. Ведь депутат просто обязан звонить в регионы и ездить по стране. Мы собираемся и дальше переводить условия финансирования тех или иных расходов на наличную систему. Этим Госдума занимается уже год. Еще депутат прошлого созыва Адриан Пузановский пытался сделать соответствующие поправки. А введя поправки про оплату услуг ЖКХ, мы просто закрыли дыру в законе. Принятая в 2003 г. новая редакция Бюджетного кодекса запретила оплачивать из бюджета Госдумы платежи депутатов по ЖКХ.

Валерий Рязанский, зампред комитета по регламенту и организации работы Госдумы

Что ответишь? Лучше поздно, чем никогда. Понятно, что некое самоограничение депутатов в сложившейся ситуации естественно. С другой стороны, я не считаю, что депутаты и министры должны жить как весь народ. Это очень симпатичная позиция, но слабо реализуемая и опасная хотя бы тем, что провоцирует коррупцию. Проблема не в том, что депутаты много получают. А в том, что недостаточно эффективно работают. Если будет от них прок – денег не жалко. Главное, чтобы расходы были открытыми и понятыми.

Лев Якобсон, проректор ВШЭ

Могли бы процесс начать с себя. Но сейчас главное, чтобы дошли до основных льгот, не остановились на мелочевке. Есть и квазильготы, которые на поверку стоят не так мало, – например, заграничные турне, в которые везут еще множество журналистов.

Ольга Крыштановская, руководитель сектора изучения элиты Института социологии РАН