Заработать на МГТС


Через два месяца должно окончательно завершиться начатое еще в 2002 г. юридическое объединение в компанию “Комстар – Объединенные ТелеСистемы” московских альтернативных операторов связи, принадлежащих АФК “Система”, – “МТУ-Информ”, “Телмос” и “Комстар”. Об этом “Ведомостям” рассказал гендиректор холдинга “Система Телеком” Владимир Лагутин. По завершении слияния “Система Телеком” подумывает заняться интеграцией бизнеса “Комстара” и МГТС. Сейчас, по словам Лагутина, “Комстар” обслуживает 23 000 компаний, а МГТС – 66 000, которым “Комстар” предложит дополнительные услуги.

Гендиректор “Комстара” Семен Рабовский уверен, что запуск совместных продуктов пойдет на пользу и самим операторам, и их клиентам. К примеру, “Комстар” может предложить клиентам МГТС услуги кабельного телевидения. “Мы не хотим конкурировать в рамках одного холдинга”, – подчеркнул Рабовский. Какой из двух операторов будет взимать платежи с “общих” абонентов и по какой схеме эти доходы будут делиться, в “Системе Телеком” пока не решили.

Аналитик московской консалтинговой компании, пожелавший остаться анонимным, считает, что итогом сотрудничества может стать переход самой прибыльной части клиентов МГТС на обслуживание в “Комстар”. Его коллеги высказываются более осторожно. Корпоративных абонентов МГТС устраивает низкая оплата разговоров – около $8 в месяц, иначе они давно бы уже воспользовались альтернативными предложениями, замечает аналитик “Атона” Елена Баженова. Правда, если счета совместным абонентам будет выставлять “Комстар”, МГТС может постепенно превратиться в оператора для населения, добавляет она.

Гендиректор МГТС Алексей Гольцов не опасается, что сотрудничество с “Комстаром” может нанести его компании ущерб. Он напоминает, что у МГТС уже есть успешный опыт сотрудничества с “МТУ-Интел” – операторы совместно предоставляют массовым абонентам широкополосный доступ в Интернет. У “Комстара” большой опыт работы с корпоративными клиентами, поэтому сотрудничество будет взаимовыгодным, верит Гольцов.

В холдинге “Связьинвест”, владеющем 28% акций МГТС, пока не спешат с оценками. По словам директора департамента информационного обеспечения “Связьинвеста” Олега Михайлова, холдинг “внимательно изучит предложения, а после сформирует свое мнение”.

Аналитики не сомневаются, что сотрудничество будет выгодным для “Комстара”. Баженова считает, что некоторое время спустя этот оператор сможет дополнительно зарабатывать на абонентах МГТС $100–200 млн за год. По оценке аналитика iKS-Consulting Татьяны Толмачевой, средний доход с корпоративного абонента у альтернативных операторов составляет $400 в месяц. Даже если услугами от “Комстара” воспользуется всего четверть абонентов МГТС, это может принести ему “несколько миллионов долларов в месяц”, считает она. Впрочем, сам “Комстар” уже сейчас зарабатывает на каждом клиенте в среднем $1500 в месяц, говорит Рабовский.