Нефтяники бросили вызов Тимошенко


В конце марта – начале апреля в течение примерно 10 дней цены на нефтепродукты на Украине поднялись в среднем на 10%. 11 апреля Тимошенко заявила, что против компаний, злоупотребляющих своим монопольным положением, будут приняты жесткие меры. И уже через несколько дней появился приказ Минэкономики, направленный на ограничение цен. В нем установлены предельные уровни оптово-отпускных цен внутреннего рынка: на дизельное топливо – 2932 гривны за тонну, бензин А-95 – 3528 грн/т, А-92 – 3481 грн/т, А-80 – 3455 грн/т. При этом розничная цена дизтоплива с учетом рекомендованной предельной торговой надбавки в 13% должна составлять 2,75 грн/л, бензина А-95 – 2,99 грн/л, А-92 – 2,95 грн/л, А-80 – 2,85 грн/л. (По курсу Нацбанка Украины $1 = 5,22 грн.) Такой порядок ценообразования установлен на период до 1 мая.

В ответ в понедельник ТНК-ВР объявила о приостановке работы своих заправок. А вчера открытое письмо на имя Тимошенко подписали руководители ведущих операторов украинского топливного рынка, в том числе российских, “Альянс-Украина” (управляет Херсонским НПЗ), “ЛУКОЙЛ-Украина”, “ТНК-BP Украина”. Они заявили, что повышение цен на нефтепродукты вызвано не зависящими от компаний факторами: подорожанием нефти на 53,8% с начала года, увеличением акцизов в среднем на 30%, значительным повышением железнодорожных тарифов. Нефтяники предупредили премьера, что административные методы регулирования цен могут привести к дефициту нефтепродуктов, и призвали власти к конструктивному диалогу. Обращением к украинскому премьеру компании не ограничились и, как передает “Интерфакс”, написали челобитную ее российскому коллеге Михаилу Фрадкову. Они просят защитить их интересы на Украине и включить этот вопрос в повестку предстоящих переговоров с Тимошенко. Но пресс-секретарь премьера Александр Жаров говорит, что письмо нефтяников в секретариат Фрадкова пока не поступало, да и дата визита Тимошенко пока не известна.

Между тем приказ украинского Минэкономики нефтяники исполнять пока не собираются. Директор департамента по связям с общественностью “ТД ТНК-Украина” Ирина Ковальчук сказала “Ведомостям”, что сегодня собственные АЗС компании на Украине возобновили торговлю топливом по рыночным ценам, поскольку приказ Минэкономики еще не вступил в силу. Что будет, когда это произойдет, она сказать затруднилась. Точно так же ведет себя и “ЛУКОЙЛ-Украина”. “Но мы надеемся, – говорит представитель компании, – что до 25 мая удастся найти компромисс с властями”.

Аналитик киевского Института экономических исследований и политических консультаций Иван Полтавец отмечает, что ситуация непрозрачна с обеих сторон: непонятно, из каких критериев власти исходят, устанавливая предельный уровень цен, а компании не склонны демонстрировать свою экономику, так что трудно судить, насколько обоснованы их цены.