Новые следопыты


18 апреля президиум фракции “Единая Россия” согласился с предложением комитета по безопасности отложить рассмотрение подготовленного МВД законопроекта, предусматривающего наделение внутренних войск МВД правом ведения ОРД. Но, по словам члена комитета по безопасности Геннадия Гудкова, при новом рассмотрении, скорее всего, проект получит одобрение.

Кроме того, Федеральная служба судебных приставов (подведомственная Минюсту), как сообщил замдиректора службы Александр Гуцан, также разработала и внесла в установленном порядке в Госдуму поправки, которые позволяют вести ОРД и этой службе. Правда, в комитете по безопасности они еще не рассматривались.

Права вести оперативно-розыскную деятельность нужны внутренним войскам, как следует из пояснения к поправкам, для “получения информации от дополнительных источников о возможных проявлениях террористической деятельности”. Как пояснил сотрудник центрального аппарата МВД, сейчас в Чечне и прилегающих регионах на внутренние войска возложено множество задач по борьбе с терроризмом, однако самостоятельно собирать информацию они могут только в рамках войсковой разведки. В то время как истребование информации от других силовых структур часто ведет к потере времени.

Судебные приставы, по словам Гуцана, нуждаются в праве на ОРД для того, чтобы разгрузить органы милиции и более оперативно разыскивать подлежащее аресту имущество и бороться с неисполнениями решений судов. Кроме того, приставы предлагают разрешить им наряду с МВД возбуждать и вести дела по статье 157 Уголовного кодекса в отношении злостных неплательщиков алиментов.

По словам Гудкова, депутаты понимают, почему “все хотят прав на ОРД, – их заставляет делать это неэффективная работа оперативных подразделений МВД”. Сомнения же в комитете возникли потому, что если все будет развиваться в этом направлении, то скоро свой агентурный аппарат и подразделения наружного наблюдения захотят иметь пожарные или санэпиднадзор. Ведущий юрист агентства “ИРСАН” Максим Яковлев говорит, что для выполнения своих прямых обязанностей судебным приставам хватит и имеющихся полномочий. “Налоговая полиция незадолго до своей кончины тоже добивалась прав на разнообразные оперативные мероприятия и все равно была упразднена за ненадобностью”, – вспоминает Яковлев. “Право на ведение ОРД нужно тем службам, которые не могут обойтись без получаемой таким путем информации в своей работе, и они уже упомянуты в законе. Расширять круг субъектов этой деятельности [на судебных приставов и внутренние войска] нецелесообразно”, – считает профессор Академии ФСБ Александр Плеханов.