С нагрузкой


Как сообщил вчера “Интерфаксу” руководитель Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (Росимущество) Валерий Назаров, государство может продать 75% минус 1 акция “Связьинвеста” вместе с оставшимися у него миноритарными пакетами в “дочках” “Связьинвеста”. По словам чиновника, рассматриваются два варианта приватизации госпакета “Центрального телеграфа”. “Либо госпакет “Центрального телеграфа” также будет выставлен на продажу одновременно со “Связьинвестом”, либо, если “Связьинвест” решит избавиться от этого актива [холдингу принадлежат 38,25% акций ЦТ], мы объединимся и консолидируем продажу”, – пояснил Назаров. Правда, источник, близкий к “ЦентрТелекому”, напомнил, что продажу ЦТ может осложнить тяжба за контроль над знаменитым зданием на Тверской: ЦТ пытается отсудить здание у дочерней компании ЗАО “Телеграф”. По его мнению, “Связьинвесту” нет смысла продавать свой пакет ЦТ, поскольку для холдинга это “окно на московский рынок”.

Вскоре “Связьинвест” может быть исключен из списка стратегических предприятий, чтобы внести в список компаний для приватизации. В конце марта Минэкономразвития внесло в правительство проект президентского указа на этот счет. В документе говорится о возможности приватизации всего госпакета – до 75% минус 1 акция. Чиновники Мининформсвязи полагают, что приватизация холдинга может состояться в октябре-ноябре.

Пресс-секретарь Росимущества Дмитрий Никитенко пояснил “Ведомостям”, что идея продать вместе со “Связьинвестом” и миноритарные госпакеты его “дочек” – это пока только предложение, исходящее от агентства. “Мы считаем такой шаг логичным, потому что он повысит шансы государства выгодно продать свои доли в этих компаниях”, – отметил Никитенко. Пресс-секретарь РФФИ Александр Комаров подтвердил, что его ведомство пока не получало распоряжения от Росимущества выставить на продажу акции ЦТ, “ЦентрТелекома”, “ВолгаТелекома” и “Уралсвязьинформа”. Руководитель пресс-службы Мининформсвязи Александр Паршуков не стал комментировать предложение Росимущества. “Мы не решаем, какие пакеты приватизировать”, – объяснил он.

Аналитики считают идею Назарова выгодной государству. “Продать миноритарные пакеты по цене выше рыночной – то, что пыталось сделать государство, – инвесторам это не интересно. Нужен дисконт, – говорит аналитик “Атона” Елена Баженова. – Предложенный Росимуществом вариант позволит государству продать свои пакеты сразу и по хорошей цене”. Старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышов оценивает пакеты государства в четырех “дочках” “Связьинвеста” в $250–300 млн. “Потенциальным участникам аукциона принципиально важно получить контроль над самим холдингом, и они скорее всего будут готовы немного переплатить”, – добавляет Чернышов. Назаров считает, что цена основного пакета акций в “Связьинвесте” – $2,5–2,7 млрд, но введение “золотой акции” повлечет определенный дисконт для покупателя. Правда, аналитики уверены, что этот дисконт будет несущественным. Не более 10% от стоимости пакета, так как “золотая акция” – временная мера, полагает Баженова.

Претенденты на “Связьинвест” пока не берутся оценить предложение Назарова. Гендиректор “Телекоминвеста” Максим Горохов считает его интересным, но говорит, что позиция потенциальных покупателей будет зависеть от условий продажи самого холдинга, которые до сих пор неизвестны. В “Альфе-Телекоме” отказались от комментариев, а представители АФК “Система” вчера были недоступны.